Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+2
👎 24

Насколько опасна эта патология для ребёнка?

Добрый день! Беременность 21 неделя. На 2 скрининге выявили ВПС плода. Правая дуга аорты. На первом скрининге отклонений не было. Генетик предполагает синдром Ди-Джорджи. На УЗИ сердца плода подтвердили правую дугу аорты.
Скажите обязательна ли операция сразу после родов? Насколько опасна эта патология для ребёнка? И что означает заключение УЗИ сердца плода, врач никак не прокомментировал исследование 🙏

Пользователь

1457 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. УЗИ означает, что аорта расположена справа относительно соседних анатомических структур (в норме слева). Так же выявлен дефект межжелудочковой перегородки. Кровоток в сердце нормальный. Прогноз зависит от того, на фоне чего возникла правая дуга аорты и будут ли выявлены еще какие-то проблемы. Если имеет место изолированная правая дуга аорты, это наиболее благоприятный вариант. Если причиной появления правой дуги аорты стал синдром ди-джорджи, это нарушения строения хромосом сопровождающееся множественными нарушениями, в том числе иммунной системы, интеллекта, лицевого скелета, пороками сердца и т.д.. Для исключения этого синдрома необходимо выполнить генетическую диагностику плода, провести амниоцентез. Это позволит оценить прогноз для его развития и риски.


👍
0
👎 0

Спасибо большое за ответ🙏 Мне предлагали сделать амниоцентез, но по словам того же генетика в условиях перенатальгого центра они смогут только посчитать хромосомы, исключить или подтвердить этот синдром не возможно у них бесплатно по полису. Можно сделать анализ платно, но и он даст только вероятность, это опять же с её слов. Сама процедура меня испугала, поэтому я решила пока подумать. Стоит ли это делать, какие последствия амниоцентеза могут быть, преждевременные роды или прерывание беременности. Очень не хочу навредить малышке. Скажите до какого срока можно сделать амниоцентез и даст ли он достоверный ответ либо только вероятность этого синдрома?

Пользователь

👍
+1
👎 1

Информативность амниоцентеза достаточно высока, достигает 98-99 процентов. При амниоцентезе получают генетический материал клеток эмбриона и это позволяет непосредственное, а не косвенно оценить наличие аномалий. Это позволяет оценить прогноз для жизни и развития ребёнка и определить тактику.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Обычно выходя из сердца, аорта поворачивает налево, в данном случае аорта делает поворот направо. Само по себе это не страшно. Важно, что часто данное отклонение сочетается с другими пороками сердца, а также часто бывает при генетическом синдроме Ди Джорджи. Также при УЗИ сердца плода выявлен дефект межжелудочковой перегородки небольших размеров. Такой дефект может самостоятельно закрыться с возрастом, оперативное лечение нужно далеко не всегда, и не в период новорожденности. Что касается пренатальной диагностики синдрома Ди Джорджи, то необходим микроматричный анализ, обычное кариотипирование не выявляет характерный для этого синдрома участок делеции (отсутствующий фрагмент) на 22 хромосоме. Забор генетического материала плода производится путём амниоцентеза, строгого регламента в сроках для этой процедуры нет. Осложнения амниоцентеза- это кровотечение, угроза прерывания беременности, но возникают они не часто, в 1-2% случаев.


Задать свой вопрос кардиологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ   3 ответа

Здравствуйте. Записалась на повторное узи,но ждать долго. Я с ума сойду. Скажите у нас очень плохое узи, касательно размеров нк плода? Первый скрининг был в 12 недель и 4 дня,носовую кость не измеряли,а просто написали,что визуализируются. Второй скрининг делала в 20 недель,ниже все параметры написала.Спасибо заранее. На сканограммах один плод в головном…
23 дек 2019 08:12
 
👍
0
👎

Расшифруйте УЗИ сердца   2 ответа

здравствуйте, у меня 24 неделя беременности, сделали узи сердца плода скажите эти 3 точки на фото что то значат?меня напугали что это модет быть синдром дауна,но в 1 триместре я сдавала кровь на хромосоные аномалии риск был низкий т.е как мне сказали все хорошо. а сейчас напугали этим что мне делать какие анализы сдавать на синдром дауна?подскажите подалуйста я в отчаянии
8 дек 2021 12:09
 
👍
0
👎

Расшифровка результатов УЗИ сердца и ЭКГ   1 ответ

Здравствуйте,оцените данные иследований по сердцу!УЗИ Аорта:восх.аорта 33 мм Аортальный клапан: 3-х створчатый,регургитация на Ао нет Левое предсердие: 4.0 см МЖП:обычной формы ТМЖП:9 мм ЗСтЛЖ 9 мм КДР: 4,1 КДО: 110 мм КСР: 3,8 см КСУ: 60 мл ФУ:ФВ-60% Глобальная сократимость миокарда:сохранена Локальная сократимость:не нарушена Митральный…
30 мар 2016 22:28
 
👍
+1
👎

Пояснение результатов УЗИ сердца   2 ответа

Здравствуйте! Мне 21, вес 62 кг, рост 172, последнее время беспокоют боли в серце иногда боюсь глубоко вдыхать, сходил в УЗИ, результаты следующие: Восходящий отдел аорты (3.1 см) Левое предсердие (2.6 см) Конечный ДР ЛЖ (4.1 см) Конечный СР ЛЖ (2.5 см) Задняя стенка ЛЖ в диастолу (1.1 см) Межжелудочковая перегородка в диастолу (1.0 см) Прав Жел (2.4…
11 апр 2016 12:35
 
👍
0
👎

Боль и онемение руки   1 ответ

Боли в левой руке,онемение руки и самое главное очень слабый пульс.Боли в правой ноге ,периодически бывает хромаю. Очень плохая коагуляция крови. И гемоглобин 56 29.07.2017 : УЗИ СЕРДЦА (ЭХОКАРДИОГРАФИЯ) Плановое Амбулаторный Врач : Ермуханова Гульназ Асылбековна Результаты исследования : КАРТА ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ________________________________________ ,…
18 авг 2017 14:54
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe