Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В настоящее время одной из наиболее распространенных процедур, определяющих врожденные заболевания плода, является амниоцентез. Но, к сожалению, это не самый безопасный процесс, ведь он может оказать влияние на течение беременности будущей матери.

Процедура состоит из прокалывания амниотической оболочки, после чего врачи берут на анализ околоплодную воду. Риск выкидыша в процессе амниоцентеза равен 1-2%, но вероятность осложнения течения беременности высока, что может спровоцировать появление недоношенного младенца.

Определение болезни Дауна у плода по анализу крови

Точное определение болезни Дауна у плода по анализу крови – это современный и безопасный метод, разработанный медиками университета Гонконга. Теперь незачем рисковать здоровьем. Анализ крови можно эффективно использовать для скрининга на синдром Дауна, которым, согласно статистике, страдает один из 700 новорожденных.

Подобная процедура может быть осуществлена на ранней стадии беременности. Уже на 9-ой неделе можно определить, имеется ли патология. Если сравнивать инновационный метод с амниоцентезом, то самый ранний анализ может быть осуществлен лишь на 10-18 неделе течения беременности. Кроме синдрома Дауна, на основании результатов анализа крови можно выявить и другие генетически обусловленные заболевания.

Болезни плода, которые проявляются только в 3 триместре

На последних неделях беременности еще не рожденный малыш чаще всего заражается, глотая инфицированные околоплодные воды или в процессе физического контакта с зараженными тканями родовых путей матери. Почти все болезни плода которые проявляются только в 3 триместре относятся к локальным инфекционным недугам. В частности это энцефалит, гепатит и другие болезни. Инфекция, проникшая в плаценту или матку, может ускользнуть от иммунного контроля организма.

Гемолитическое заболевание плода

Сегодня гемолитическое заболевание – это патология, формирующаяся в ходе внутриутробного развития, она характеризуется иммунологической несовместимостью организма матери и ребёнка. Причины плазмаферезгемолитической болезни плода:

  • несовместимость крови по резус-фактору;
  • несовместимость крови по группе крови;
  • иммунологические конфликты по разным антигенам (N, M, P, S) или группам Келл, Даффи.

Для того, чтобы беременность и роды прошли без риска появления гемолитического заболевания плода, необходимо осуществлять контролирование специфических антител, а также при постановке на учет в больницу определять группу крови и резус-фактор обоих родителей будущего малыша.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.10.2015 13:21, обновлено 26.08.2021 18:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ранняя диагностика пороков развития плода / Антонова И.В., Антонов О.В., Шестовских О.Л., Герасименко Н.Ю. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Синдром Дауна
Синдром Дауна – врожденное генетическое заболевание, возникающее из-за полного или частичного расщепления 21 хромосомы. 1 из 700 детей рождается на свет с этим синдромом.
Истории болезни ДЦП
Детский церебральный паралич – это не болезнь, как ошибочно полагают многие, а совокупность симптокомплексов, отличающихся устойчивостью.
Диагностика во время беременности
Диагностика лабораторных показателей во время беременности необходима для оценки, как состояния плода, так и состояния матери. Одной из целей таких исследований является принятие решения о тактике ведения беременности при обнаружении патологии плода (лечение, вопрос о прерывании беременности).
Краснуха у беременных: особенности лечения
Обычно легко переносимая детьми, краснуха проявляет абсолютно иной нрав, когда объектом ее «внимания» становится беременная женщина.
Болезнь Гоше: типы и лечение
Это наследственная патология развивается на фоне дефицита фермента глюкоцереброзидазы и охватывает костный и головной мозг, все внутренние органы и ткани.
УЗИ при беременности: доплерометрия
Здоровье матери и будущего ребенка - особая задача для специалиста, наблюдающего за протеканием беременности.