Выявление на УЗИ пороков развития при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности в силу внешних влияний, перенесенных инфекций, применяемых в ранние сроки медикаментов или как результат генетических и хромосомных мутаций возможны пороки развития у будущего ребёнка. Особенно часто у плода выявляются аномалии в строении сердца и почек, деформации конечностей и челюстно-лицевой области, может повреждаться мозг. Раннее их выявление помогает оценить возможность продолжения беременности, жизнеспособен ли ребёнок, можно ли ему помочь после родов. Это определяет дальнейшие прогнозы и тактику ведения беременной.

Патологии развития, выявляемые при ультразвуковом сканировании

В начальных этапах беременности, в конце первого триместра, проведение УЗИ может выявить только грубые и множественные пороки развития, зачастую не совместимые с жизнью или приводящие к рождению детей с тяжелой инвалидностью. Сюда можно отнести дефекты закладки нервной трубки, из которой затем формируется головной мозг со спинным. Наряду с этим нередко возникают и аномалии в строении позвоночника. Не менее часто выявляются комбинированные пороки развития сосудов и сердца, отклонения в формировании пищеварительной трубки (от пищевода до прямой кишки), брюшной стенки, аномалии в строении почек (недоразвитие, изменение формы, гидронефроз). На фоне имеющихся пороков развития у будущего ребёнка нередко выявляется отклонение в объёме амниотической жидкости, проблемы пуповины либо плаценты. Зачастую именно изменение объёма околоплодных вод, несоответствие размеров матки срокам гестации, отклонения в функционировании плаценты становятся поводом для более прицельного исследования тела малыша. Нередко в таких ситуациях выявляются ранее не замеченные пороки развития, но обычно уже в период второго-третьего триместра.

Нервная система, мозг и возможные отклонения

Нервная система, мозг и возможные отклонения

Самыми тяжелыми и серьезными в плане прогноза для будущей жизни ребёнка являются пороки нервной системы. Чем раньше срок их формирования, тем тяжелее обычно поврежден мозг и тем серьезнее ситуация.

Наиболее распространенные и тяжелые аномалии:

  • Анэнцефалия, нарушение закладки нервной трубки, при которой мозг отсутствует, а черепная коробка деформирована. Эта аномалия распознается уже при первом скрининге, нередко сочетаясь с существенными отклонениями в показателях крови (особенно резко изменяется уровень альфа-фетопротеина). Отсутствие головного мозга — это показание к прерыванию беременности, ребёнок с подобным пороком нежизнеспособен.
  • Гидроцефалия — это патология, при которой формируется избыточный объём цереброспинальной жидкости вокруг мозга в полости черепа и в его желудочках. Нередко ее обнаруживают на втором скрининге по увеличению объёма головы, изменению мозговых структур. Нередко этот порок развития сочетается с аномалиями многих других внутренних органов.
  • Возможно развитие мозговых грыж (энцефалоцеле или менингоцеле), которые требуют контроля по данным УЗИ.

После рождения часть из этих пороков можно оперативно корректировать.

Пороки сердца и сосудов

У плода сердце закладывается в первые недели жизни, и к 5-6 неделям на УЗИ уже различимы его сокращения. Чем раньше воздействуют неблагоприятные факторы, тем тяжелее могут быть пороки сердца и отходящих от него сосудов. Их выявление является ведущей задачей пренатальной диагностики, так как многие аномалии сердца врожденного характера сегодня успешно корректируются после рождения, но важно знать о них заранее, не теряя драгоценное время и спасая жизнь и здоровье ребёнка. Наиболее тяжелыми будут такие пороки сердца, как недоразвитие левого или правого отдела, дефект строения камер или перегородок. Часто сердце малышей имеет дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородок, они выявляются по данным допплерометрии, подразумевают оперативную коррекцию. Сложнее обстоит дело с дефектами отходящих сосудов — аорты и легочного ствола, особенно если повреждения комбинированные (аномалии Фалло, гипоплазия аорты). Тактика при выявлении подобных пороков определяется индивидуально, еще до рождения крохи.

Проблемы почек у будущего ребёнка

Проблемы почек у будущего ребёнка

Нередко возникают аномалии в развитии почек, которые могут быть несовместимыми с жизнью, либо требуют после рождения немедленной операции. Но есть и такие пороки, при которых ребёнок может расти и развиваться относительно полноценно при условии постоянного контроля врачей и родителей. Тактика ведения беременности при выявлении проблем с мочевой системой плода определяется индивидуально, исходя из тяжести поражений.

Двусторонняя агенезия почек (они просто не обнаруживаются или имеются только не функциональные зачатки) — это летальный порок, ребёнок с подобными аномалиями гибнет еще внутриутробно. Односторонняя агенезия может не влиять на развитие плода и дальнейшую жизнь уже родившегося ребёнка, если вторая почка здорова. Серьезной ситуацией будет наличие гидронефроза — аномального расширения почечной лоханки. Он может быть вариантом преходящей аномалии, которая устраняется по мере развития плода, но если по данным УЗИ по мере увеличения срока беременности гидронефроз прогрессирует, почки поражены с обеих сторон — прогноз неблагоприятный.

Отклонения в течении беременности, связанные с пороками

Если беременность сопровождается стойкими изменениями объёма околоплодных вод — это может быть косвенным признаком пороков плода. Опасно как уменьшение объёма амниотической жидкости, так и резко возрастающие ее количества. Многоводие может указывать на проблемы кишечника, нервной трубки плода или водянки. Однако если беременность протекает на фоне сахарного диабета или в матке развивается более одного плода, многоводие не считают признаком пороков.

Маловодие может стать результатом утечки вод при нарушении целостности плодного пузыря (на фоне инфекций или травм живота). Кроме того, дефицит вод может быть результатом пороков мочевой системы — особенно если поражены почки и мочеточники. Также типично маловодие для переношенной беременности и гибели плода внутриутробно, при задержке его развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:21, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ранняя диагностика пороков развития плода / Антонова И.В., Антонов О.В., Шестовских О.Л., Герасименко Н.Ю. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности
Для чего проводят УЗИ на ранних сроках беременности, что оно позволяет определить, насколько безопасно УЗИ для плода? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.
Зачем нужно УЗИ: определение срока родов, оценка здоровья малыша
Сегодня УЗИ при беременности является одним из наиболее простых и информативных методов для выявления патологий.
УЗИ в акушерстве: диагностика беременности, выявление проблем
Одним из важнейших исследований при беременности является проведение УЗИ-скрининга, который может выявить многие проблемы.