Вред МРТ для пожилых людей
Вред мрт для пожилых людей очень сильный? Дедушка боится идти на мрт, потому что думает раком заболеет от облучения. А диагноз надо поставить срочно.
Ответы

Здравствуйте. МРТ не имеет никакого отрицательного влияния на здоровье. В МРТ используется не облучение, а магнитные волны. МРТ разрешается проводить детям, беременным женщинам. Пожилым само собой. Страх вашего дедушки от недостатка осведомленности, вероятно, он путает МРТ и КТ (компьютерную томографию, там действительно используются рентгеновские лучи, но они строго дозированы, по показаниям и выполнение КТ возможно). Поговорите с дедушкой сами ли пусть ему врач объяснит суть исследования.
Здравствуйте.Непременно поясните,это совершенно безопасно. Проведение исследований отслеживается доктором,данные о полученной дозе заносится в карту и контролируется доктором. если есть необходимость в проведении исследования,его следует выполнить. Не всегда рентгенография может иметь исчерпывающую информацию. С полученными результатами посетите доктора,назначившему вам исследование,будет принято решение о необходимости проведения терапии.Это правильно.
МРТ (магнитно-резонансная томография) - это не рентгеновский аппарат и не аппарат КТ (компьютерной томографии), в котором используется ионизирующее излучение. При МРТ исследовании используется магнетизм. Сами по себе магнитные волны не способны причинить вред здоровью человека в тех объёмах, в которых они используются в исследовании. Однако есть те пациенты, кому исследование противопоказано: например, пациентам с некоторыми кардиостимуляторами или дефибрилляторами, пациентам с искусственными суставами, протезами, имплантами в теле из металла, лицам с некоторыми видами татуировкок, пациентам с некоторыми психическими отклонениями. Ну а никаких особых противопоказаний для пожилых людей нет, ровно как и вреда. Постарайтесь убедить дедушку, что скорость постановки диагноза в его случае куда важнее, чем возможные мнимые риски.