Вред от МРТ – это правда или нет?
Здравствуйте! Вред от МРТ – это правда или нет? У меня есть подозрение на опухоль, врач назначил исследование и говорит, что безопасно. А я думаю, что от МРТ опухоль еще больше станет из-за облучения, если она уже есть. Как же мне быть?
Ответы

Здравствуйте. МРТ не оказывает отрицательного влияния на организм, может проводиться беременным, детям. МРТ не несет лучевой нагрузки. Повлиять на рост опухоли оно не может, зато позволит провести полноценную диагностику. ВЫполните рекомендованное обследование, с результатом посетите вашего врача очно, По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации.
Добрый день! Вам стоит прислушаться к мнению вашего врача. Это очень хороший метод для диагностики опухолей. Он позволяет заметить проблему на ранней стадии и своевременно начать лечиться. Что такое МРТ? Это магнитно-резонансная томография. Это не рентгеновский аппарат и не аппарат КТ (компьютерной томографии), в котором используется ионизирующее излучение. При МРТ исследовании используется магнетизм. Благодаря магнитным волнам и их обработке удается получить изображение внутренних органов человека очень точно. Сами по себе магнитные волны не способны причинить вреда здоровью человека в тех объёмах, в которых они используются в исследовании. Однако есть те пациенты, кому исследование противопоказано, их не так много. Но если ваш врач настойчиво советует обследоваться, то у вас противопоказаний нет.