Врождённый порок сердца сильно опасен для моего здоровья?
Здравствуйте ,как месяц начали беспокоить панические атаки. Прохожу врачей. С 9 месяцев мне ставили врождённый порок сердца. Мама отказалась когда-то, чтобы мне делали операцию. Сейчас мне 27, родила двоих детей. Всё было хорошо, ничего совершено не беспокоило, после ПА прошла УЗИ сердца и мне по- прежнему ставят ВПС.(ОАП 2,5-4мм со сбросом крови из аорты в левую ветвь ЛА. Повышение СДЛА до 113мм рт ст? Пограничные размеры левого предсердия. Размеры остальных камер сердца и толщина их стенок в пределах нормы. Общая сократимость удовлетворительное ФВ=64%. Зон нарушения локальной сократимости нет.) Кровь из вены сдала, терапевт сказала, что там все хорошо. Подскажите, пожалуйста, мой врождённый порок сердца сильно опасен для моего здоровья? Может ли от этого произойти остановка сердца?
Пользователь

Здравствуйте. Жизни порок сердца не угрожает, он компенсирован. Изменения по данным узи небольшие, состояние сердца скомпенсировано. Неблагоприятными могли бы стать чрезмерные физические нагрузки, но, по всей видимости, Вы это знаете и разумно определяете свой образ жизни. С результатами есть смысл посетить кардиолога для получения рекомендаций, в том числе по периодичности контрольных исследований.
Здравствуйте. Предоставить вам какие либо гарантии не получится. Проблемы , с одинаковой долей вероятности могут возникнуть и у здорового. Непременно имеет смысл принимать успокоительную терапию( пустырник), активный образ жизни, исключить чрезмерные физические и психо- эмоциональные нагрузки. Периодически проводить исследования с участием кардиолога.
Здравствуйте! Вы уже писали и мы это обсуждали. Вам предложили оперативное лечение. На данный момент сердце справляется с нагрузкой, но его компенсаторные возможности не безграничны. Вы молодая мама, вам еще детей растить. Если врач считает, что нужна операция, подумайте над этим.