Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 06

Взаимосвязь герпеса с удалением зуба

Здравствуйте! Меня беспокоит один момент. Мне удалили зуб. Два дня было все хорошо, а потом стала сильно болеть десна. На приеме врач сказал, что у меня герпес. Появился он на десне в области удаленного зуба.
Скажите, пожалуйста, это произошло по причине возможного снижения моего иммунитета, или халатности врача (например, не совсем чистые перчатки)? Какова вероятность заразиться какими-либо вирусами и инфекциями при посещении стоматолога?
Заранее благодарна за ответ.

Пользователь

730 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вирус герпеса присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде высыпаний. Связь возможна в том, что операция в любом случае является стрессом, очагом воспаления, и может провоцировать развитие герпетической инфекции. Вероятность заразиться инфекции при соблюдении всех правил асептики и антисептики, в том числе проведение манипуляций в перчатках, использование стерильного материала и инсрументов, равна нулю.


👍
0
👎 0

Спасибо большое за ответ.
Врач разговаривал по телефону в перчатках, а потом продолжил лечение. Снимал перчатки, оставлял их на столе, выходил из кабинета, потом в этих же перчатках продолжал лечение. Может быть от предыдущего пациента перчатки лежали на этом же месте...

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте.Вероятнее всего снижение иммунного ответа усилилось удалением зуба. Имеет смысл начать проведение терапии(ацикловир внутрь, обработка элементов поражения настойкой календулы(ватной палоской), рассмотрите прием антибиотика+пробиотик.


👍
0
👎 0

Спасибо за ответ.

Пользователь

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Я больше склоняюсь к тому, что обострение герпетической инфекции произошло в результате удаления зуба, так как любая травмирующая манипуляция может привести к снижению иммунитета. Как известно, вирус герпеса может на протяжении длительного времени присутствовать в организме, никак себя не проявляя, а спровоцировать возникновение симптомов может практически любой стресс для организма.


👍
0
👎 0

Спасибо за ответ.

Пользователь

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Неясно в чем реально проблема – невралгическая или стоматологическая   3 ответа

Добрый день, У меня такая проблема. Присутствуют ноющие боли в нижней челюсти слева и субфебрильная температура до 37 градусов. 01.02.2018 меняли пломбу в 36 зубе на нижней челюсти слева. До этого зуб не болел, был скол зуба небольшой и потому нужна была замена пломбы. После того как отошла анестезия зуб был немного болезненный, но сильно не болел.…
8 окт 2018 10:55
 
👍
0
👎

Нужно ли ждать что осколки сами закроются десной позже?   2 ответа

Добрый день! Меня зовут Олег, 31 год. Полтора месяца назад мне удалили верхний зуб 2.6, удаление было сложным, с наложением швов и проч. Сейчас лунка заживает постепенно, однако в последние неск. недель появились периодические ноющие, давящие боли в области удаленного зуба, иногда боль отдает в соседние области, немного подпухает носогубная складка…
2 дек 2018 10:02
 
👍
0
👎

Можно ли обратиться к стоматологу или ждать пока пройдёт ангина?   1 ответ

Здравствуйте У меня фолликулярная ангина плюс к этому во рту и на нижней губе появился герпес, и ещё в добавок на зубе мудрости по обе стороны воспалилась десна и образовала капюшон, любой контакт с пищей пусть даже мягкой введёт к сильнейшей боли поэтому только пью, врач прописал поласкать горло фурацилином и ещё пить антибиотики и противовирусное.…
12 янв 2019 00:08
 
👍
0
👎

Воспалилась десна   2 ответа

Здравствуйте. У меня герпес в горле, организм очень ослаб, так как менструация началась. Герпес появился на половых органах, на губе и в горле боль, помимо этого мне 5 месяцев назад срезали капюшон с мудрых зубов, сейчас десна возле них сильно воспалилась и как отходит , что с этим сделать?
29 июл 2017 02:32
 
👍
0
👎

Как облегчить боль?   2 ответа

доброе утро.. подскажите пожалуйста. Сильно болит зуб на протяжении недели. От зуба почти ничего не осталось, боли настолько сильные что не могу разговаривать, отдает в челюсть, и так же боль отдает в висок... я пью кучу таблеток анальлин морин кетонал помогает только кетонал но на час два.. сегодня утром проснулась и чувствую опухоль во рту.. посмотрела…
30 апр 2021 11:39
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe