Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Я беременна и боюсь родов

Я беременна и мне страшно
Я боюсь рожать
Что делать

Пользователь

196 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. В той или иной степени страх родов испытывают практически все женщины. Для того,.чтобы подготовиться к родам физически и психологически, стоит пойти на курсы подготовки к родам. Там вам расскажут как происходит процесс, как правильно дышать, как можно легче переносить схватки, например, с помощью массажа определенных зон и точек, какие есть варианты обезболивания, в частности, эпидуральная анестезия и так далее. Имея всю нужную информацию подготовиться к родам будет намного проще, так как неизвестность вызывает трвогу сама по себе.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Ваши страхи и переживания абсолютно понятны и естественны. Однако с ними можно и нужно эффективно бороться. Во-первых, стоит изучить процесс родов, техники дыхания, способы немедикаментозного обезболивания. Эффективнее всего будет посещать курсы для беременных, где всё доступно объяснят и наглядно покажут, а также будет возможность под контролем специалиста потренироваться в техниках правильного дыхания и расслабления. Во-вторых, страхи можно проработать с психологом. Это может быть страх боли, страх неизвестности, переживания за здоровье малыша. В некоторых женских консультациях есть возможность посетить перинатального психолога по программе ОМС, Вы можете узнать о такой возможности у своего лечащего врача. В-третьих, сейчас в большинстве роддомов можно брать с собой на роды мужа/маму и т.п. Подумайте, было бы Вам спокойнее, если близкий человек будет рядом. Кроме того, можно заключить контракт с определённым врачом, познакомиться с ним до родов, рассказать о своих страхах. Вы сможете обсудить с врачом все интересующие моменты, такие как обезболивание, поведение в родах и пр. Обладание полноценной информацией снижает уровень стресса, уменьшает степень переживаний и тревог.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Как бы-то ни было, рожать придется, и довериться медицинскому персоналу тоже нужно будет. Не слушайте страшилки про роды и роддома, слушайте позитивные истории. Общайтесь с теми знакомыми женщинами, у которых все прошло благополучно, и они могут поделиться своим опытом. Запишите на бумаге свои страхи и волнующие вопросы и задайте их гинекологу. Узнайте о курсах дородовой подготовки. Там очень много полезной информации, после которой действительно крепче спится. Смотрите добрые фильмы, читайте хорошие книги со счастливым концом, гуляйте на природе, займитесь гимнастикой бля беременных. Все будет хорошо!


Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Как перестать бояться?   4 ответа

Мне 18 лет. пдр 26.02.2022. мне очень страшно рожать. подскажите пожалуйста как перестать бояться и родить без разрывов? а больше всего я боюсь кесарево сечение
10 янв 2022 02:01
 
👍
0
👎

Роды   1 ответ

больно ли рожать первого ребёнка и как к этому подготовиться? как следить за собой при первой беременности? что делать? как влияет низкое давление на беременность?
21 ноя 2017 01:53
 
👍
0
👎

Почему при родах бывает потеря сознания?   2 ответа

Здравствуйте, почему при родах бывает потеря сознания?
22 июн 2021 01:03
 
👍
0
👎

Как преодолеть этот страх?   3 ответа

Здравствуйте.У меня вопрос скорее психологического характера.Мне 22 года.В скором времени мне как и многим девушкам и женщинам предстоит рожать.Пока я не беременна,но детей я хочу.Скоро мне беременеть и рожать,но страх есть страх.Знаю,что рожать больно,тяжело ходить с большим животом,даже по фильмам смотрела и слышала,что женщины умирают во время родов.Так вот как преодолеть этот страх?
7 янв 2019 19:00
 
👍
0
👎

Онемение ноги после родов   2 ответа

Мне 27 . Я родила 13.04.17. Была эпидуральная анестезия и рассечение промежности. Через три дня стала неметь и отниматься правая нога. Более 2 х минут не могу стоять,не могу лежать на боку. Кормлю грудью. Подскажите,что это и как можно с этим бороться. Заранее спасибо.
18 апр 2017 07:43
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe