Улыбки, обнимашки и еще 10 способов облегчить боль в родах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Обезболивание в родах – это не только медикаменты, в том числе эпидуральная анестезия. У нее есть противопоказания, последствия, да и делают ее не сразу, а к началу потуг действие должно проходить. Поэтому тем, кто настраивается на естественные роды, мы рассказываем про способы облегчить этот процесс и уменьшить ощущение боли.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Настраивайтесь правильно!

Настрой – это самое главное. Роды – это не состояние, а процесс, у него есть начало и конец. Думайте о нем, как о работе, которую нужно выполнить. Нелегкой, трудозатратной, но окончательной. Все это похоже на марафон: начинается с подготовки, потом становится сложнее, приходит второе дыхание, и наконец – удачный финиш!

Чтобы все прошло как можно лучше, слушайте и делайте так, как говорит врач или акушерка.

Работайте со страхами

Работайте со страхами

Как маленькие дети больше боятся ожидания боли, чем самого укола, также происходит и с родами. Страх появляется от неизвестности, заставляет нас сжиматься, а тело – выделять в ответ совершенно не нужные в родах гормоны – адреналин и кортизол. Поэтому чем меньше страхов, тем лучше все проходит.

Чтобы не бояться неизвестного, больше узнавайте про этапы и процессы в родах, посещайте курсы подготовки, учитесь дышать. Разумеется, в ответственную минуту часть информации забудется, но не потерять уверенность это поможет.

Думайте о малыше

Для мамы роды – огромный стресс. Но для ребёнка все еще сложнее. Думайте, как он продвигается, как ему уже пора родиться – и помогайте изо всех сил. Роды – это работа целой команды, где вы с ребёнком должны действовать заодно с помощью природы и врачей.

Улыбайтесь, это расслабляет

При напряжении тела, в том числе лицевых мышц, напрягаются волокна матки и ее шейки. А шейке сейчас особенно важно избегать ненужных спазмов, чтобы открыться легко и быстро. Настрой на расслабление на схватках поймать непросто, но есть лайфхак: менять выражение лица, потому что опосредованно влияет на мышцы тазовой области.

Его, кстати, рекомендуют даже беременным в первом триместре с тонусом матки. Расслабьте мышцы лица, дайте тканям «обвиснуть», челюстям – перестать сжиматься. А затем не сжимая зубов улыбнитесь. Начните тренировать это заранее.

Не надо кричать

Это и лишний стресс для ребёнка – он уже все слышит, и спазм мышц, и сбой дыхания – а правильное дыхание в родах важно не только для вас. Смысла в крике нет, окружающие и так знают, что у этой женщины роды и ей тяжело.

Вот что можно делать, а некоторым даже нужно, потому что помогает – пропевать схватки, гудеть, тянуть звуки «ууу», «ооо». Так получается расслабляться лучше, да и эмоциональное облегчение со звуками наступает быстрее.

Дышите правильно!

Дышите правильно!

И начните этому учиться заранее. Правильное дыхание не только расслабляет, но и обогащает кровь кислородом, в том числе и ту, что поступает к стиснутому в родовом канале ребёнку. Но не надо делать так, как показывают роды в фильмах – в кино обычно все происходит в считанные минуты, вот лужа воды, вот сильная схватка и частое дыхание с резким выдохом.

Этот метод, может, помогает понять, что там происходит на экране, но долго так дышать не получится – неэффективно, трудозатратно, да и в глазах может начать темнеть. На схватках дышите ровно и глубоко – максимальный вдох и длинный выдох (вот тут можно пропевать). Это помогает раскрытию матки. А «собачку» и «паровоз» оставьте для потужного периода.

Кстати, и задерживать дыхание до начала потуг и команды врача не надо: это увеличивает давление на матку. Подберите себе приятный ролик на Ютубе или дышите на счет: вдох на три-пять, выдох на десять. Так проще концентрироваться.

Факт!

Канадские ученые доказали, что правильное дыхание в родах на 70% отвечает за эффективность усилий тела. А российские эксперты выявили, что в потугах 20 секунд поверхностных дыхательных движений (та самая техника «собачки», частые вдохи-выдохи) резко увеличивают количество эндорфинов, «гормонов счастья» в крови и способствуют естественному обезболиванию роженицы.

Не лежите

Особенно сжавшись в комочек. На кровати схватки переносятся тяжелее, да и длятся дольше. Позвольте силе тяготения помочь ускорить роды, и не забывайте, что при движении работает множество мышц, которые хоть и не участвуют в процессе непосредственно, но тем не менее помогают вам пережить этот период.

Факт!

Если ходить не получается и силы покидают, принимайте коленно-локтевую позу – она облегчает боль за счет увеличения места для матки и расслабления мышц тазовой области и спины.

Фитбол помогает

Фитбол помогает

Если он есть в родильной палате – прекрасно. Если нет – узнайте об этом заранее и попросите родных принести. Такой простой, но очень большой мяч в любом случае пригодится после рождения малыша, а в родах он – настоящее спасение. На нем можно покачиваться, двигать бедрами, садиться и слегка подпрыгивать.

Душ, ванна, раковина

Вода снимает боль. Отличная идея – теплый душ, особенно мягкие струи, направленные на животик и поясницу. Теплая вода помогает уменьшать спазмы. Прекрасно, если родильная палата оборудована ванной, особенно гидромассажной (уточните у врача, до какого момента можно оставаться в воде).

Но даже если такие удобства не предусмотрены, всегда есть кран и раковина. Умывайте лицо теплой водой, держите руки под струей, омывайте их до локтя. Как минимум, это помогает смещать фокус внимания.

Можно представлять, что с умыванием «утекает» боль – самогипноз считается достаточно научным методом облегчения боли.  

Массаж

Массаж плечевого пояса, шеи, поясницы, бедер – хороший способ унять боль на схватках. Оптимально, если есть кому это делать – партнерские роды или приглашенная доула как раз отлично подходят. Если нет, возьмите с собой массажный мячик и водите им по коже, слегка нажимая.

Ароматерапия

В одном из последних исследований ученые доказали, что не только массаж, но и просто приятный аромат помогает женщинам при родовой, гинекологической боли и даже при ожогах. Так что подберите приятный аромат заранее (часто рекомендуют лаванду, цитрусовые, бергамот, иланг-иланг), расслабляйтесь с ним дома, чтобы тело закрепило связь «запах – релаксация». А в родильную палату возьмите саше или лоскуток с эфирным маслом.

Обнимайтесь!

Это совет для партнерских родов: многие будущие отцы не знают, что делать, чтобы уменьшить страдания. Расскажите им, что по данным серьезного исследования (с клиническими испытаниями!) объятия любимого человека уменьшают боль (Scientific Reports), успокаивают дыхание и сердцебиение.

Автором исследования, кстати, стал будущий отец Павел Гольдштейн, который заранее позаботился о том, чтобы найти безопасное обезболивающее для жены. Он изучал изменение сердцебиения, дыхания, субъективный уровень боли и мозговую активность в семейных парах при болевом воздействии (незначительном, и все было исключительно добровольно). Так вот даже прикосновение к руке помогало, а уж объятия срабатывали на все сто процентов!

Комментарий эксперта

Майкова Наталья Владимировна, врач-неонатолог

Есть два противоположных мнения относительно того, можно ли ходить в родах. В большинстве случаев при отсутствии противопоказаний врачи рекомендуют женщинам ходить при схватках, особенно в самом начале периода раскрытия шейки матки. Почему это важно? 

Доказано, что схватки в вертикальном положении переносятся легче, а продолжительность первого периода родов сокращается. Это связано с тем, что при ходьбе улучшается кровоснабжение органов малого таза и плаценты, а также уменьшается давление беременной матки на нижнюю полую вену, что неизбежно возникает в положении лежа. Кроме того, в вертикальном положении меньше вероятность того, что головка плода встанет неправильно в родовой канал своей предлежащей частью. 

Чем ближе к потугам, тем интенсивнее схватки. Ходить становится уже тяжело, хочется лечь. Не нужно сопротивляться своим желаниям и ходить через силу: рекомендуется лечь на бок, положив между коленей подушку или валик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2021 09:58, обновлено 23.05.2021 14:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

The effectiveness of aromatherapy in reducing pain: A systematic review and meta-analysis. / Lakhan SE, Sheafer H, Tepper D. // Lakhan, Pain Res Treat 2016
The role of touch in regulating inter-partner physiological coupling during empathy for pain. / Goldstein, P., Weissman-Fogel, I., & Shamay-Tsoory, S. G. // Scientific Reports 2017 7(1)
The effects of breathing techniques training on the duration of labor and anxiety levels of pregnant women. / Cicek S, Basar F. // Complement Ther Clin Pract 2017 Nov 29
Effectiveness of breathing exercises during the second stage of labor on labor pain and duration: a randomized controlled trial. / Yuksel H, Cayir Y, Kosan Z, Tastan K. // J Integr Med. 2017 Nov 15(6)

Читайте также

В роддом не успеваем: как родить самой или помочь роженице?
Внезапное начало родов: что делать, если до роддома доехать уже не получается? Роды в одиночку и с помощником.
Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Шкала Апгар: правда ли, что ее больше не используют?
Говорят, что шкала Апгар постепенно уходит в прошлое. Почему она не так хороша?
Вместо школы — в роддом: юные многодетные мамы России
Многодетная мать в 17 лет: MedAboutMe о ранних родах в России и мире
Кто виноват в болезнях рожениц: специалисты спорят о причинах
Причины и следствия неспособности россиян нормально вынашивать и рожать: мнения экспертов из разных стран.
Головная боль после родов: безопасные лекарства для матери
После родов около половины женщин хотя бы единожды сталкиваются с головной болью, которую нужно быстро и эффективно устранять.