Альтернативы эпидуральной анестезии в родах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Одной из самых трудных составляющих родов является боль, сопровождающая схватки и потуги. Конечно, дыхание и другие вещи могут помочь, но они эффективны только тогда, когда схватки становятся интенсивными и вам нужно начать тужиться. По этой причине некоторые женщины выбирают эпидуральную анестезию, но не всем она нравится. Кроме того, есть случаи, когда «эпидуралку» применять нельзя. Кроме того, это обезболивание может вызвать некоторые осложнения. К счастью, есть несколько альтернатив эпидуральной анестезии, которые врачи могут использовать во время родов.

Подготовка во время беременности

«Будущие мамы могут получить информацию и пройти подготовку к боли при схватках», — говорит Ожан Туран, доктор медицинских наук, профессор акушерства, гинекологии и репродуктивных наук. — «Если у вас есть хорошее представление о том, что будет происходить, вы не будете волноваться так сильно. До какой степени человек может терпеть боль, часто зависит от его личности, культуры, образования и знаний».

Эксперты советуют занятия по подготовке к родам, на которых обучают методу Брэдли или методу Ламаза. Инструкторы обучают различным методам снятия боли при схватках и методам дыхания и движения во время родов, а также рассказывают партнерам о том, как лучше всего поддерживать роженицу.

Запишитесь на занятия по пренатальной йоге

Пренатальная йога поможет установить контакт со своим телом, расслабить мышцы и задействовать внутренние резервы, необходимые для родов. Вы можете узнать больше о преимуществах пренатальной йоги для родов здесь.

Гидротерапия

Гидротерапия

Гидротерапия — это, по сути, погружение в теплую воду, используемое во время родов. Она может облегчить дискомфорт родов, включая схватки, а также способствует расслаблению и снятию стресса, что необходимо всем рожающим мамам.

В отличие от родов в воде, в этом случае ребёнок появляется на свет на воздухе. Гидротерапия используется в начале родового процесса, пока мама только ждет потуг. Это предотвращает потенциальные осложнения, которые могут возникнуть при родах под водой, сохраняя при этом преимущества погружения.

Исследование National Listening to Mothers показало, что только 8 процентов матерей использовали погружение в воду для обезболивания. Однако в том же опросе было отмечено, что это вторая наиболее эффективная стратегия обезболивания (первой была эпидуральная анестезия). По словам опрошенных мам, гидротерапия была более эффективной, чем другие естественные методы обезболивания, такие как дыхательные техники или смена положения. Почти 50 процентов сообщили, что гидротерапия очень хорошо справляется с болью.

Существует три широко используемых типа гидротерапии:

  • Душ или сидячая ванна, где мама просто погружается в теплую воду, чтобы успокоить уставшие мышцы.
  • Распыление воды на лицо, охлаждающее маму во время родов, особенно в сочетании с теплым компрессом, снимающим напряжение между схватками.
  • Погружение всего тела в воду, которое может уменьшить давление на позвоночник и помочь тазу раскрыться, смягчая схватки.

Иглоукалывание и акупунктура

В Китае традиционные медицинские практики очень одобряют использование акупунктуры, особенно во время родов у женщины. Недавние исследования Кокрановского обзора указывают на несколько областей, в которых иглоукалывание помогает роженице.

  • Помогает уменьшить родовую боль.
  • Может уменьшить потребность в анестезии.
  • Обеспечивает более короткие роды с меньшим количеством осложнений.
  • Повышает удовлетворенность пациенток.
  • Снижает частоту применения инструментов для помощи при вагинальных родах.

Разумеется, в обычном роддоме вам не разрешают использовать иглы для акупунктуры во время родов. Однако обученные акушерки и иглотерапевты могут использовать точечный массаж для облегчения боли и обеспечения более плавных родов. Акупрессура заключается в использовании точек давления на определенные участки тела. Точки давления на руках, на выступающих впереди косточках таза и на пояснице могут эффективно уменьшить боль, беспокойство и даже способствовать расширению шейки матки.

Совет!

Спросите об этих точках для давления и массажа на курсах по подготовке к родам.

Альтернативные препараты во время родов

Альтернативные препараты во время родов

Кроме методов, которые требуют подготовки до родов, есть и препараты, способные уменьшить боль на схватках и потугах.

Оксид азота

Это ингаляционный анестетик, закись азота, также называемый веселящим газом. Его применяют не только в родах, но и, например, в стоматологии для детей и взрослых. Его обычно подают через маску вместе с кислородом.

Очевидно, что эффект веселящего газа у всех разный. Тем не менее, большинство людей испытывают уменьшение боли и беспокойства. Кроме того, поскольку это «снимает остроту», роженицам часто кажется, что им легче продолжать тужиться во время родов.

По данным Американской ассоциации беременных, закись азота имеет несколько преимуществ: она может уменьшить осознание матерью боли и увеличить расслабление, она не мешает грудному вскармливанию и не препятствует высвобождению окситоцина, гормона, который способствует установлению связи между матерью и ребёнком.

Кроме того, эффекты исчезают в течение пяти минут после прекращения введения газа, в отличие от эпидуральной анестезии, для исчезновения которой могут потребоваться часы.

Важно!

Не во всех роддомах есть возможность использовать этот метод анестезии во время родов, поэтому уточняйте заранее.

Местная анестезия

Это инъекция лекарства, блокирующего нервы промежности, вульвы и влагалища, которая может помочь во время второго периода родов при потугах. Хотя этот тип анестезии, известный как блокада, не помогает при боли, связанной со схватками, он облегчает боль вокруг влагалища и прямой кишки, когда ребёнок проходит по родовым путям.

Лекарство, используемое для этого типа блокады, вводится в большой нерв, расположенный в тазу, и эффективно обезболивает всю область, облегчая боль при прорезывании и выталкивании ребёнка через родовые пути.

Опиоидные и неопиоидные анальгетики

Хотя их не рекомендуется использовать на поздних стадиях родов, такие препараты очень эффективны в лечении боли в начале схваток. Однако, если их использовать слишком поздно, возникают определенные осложнения — они проникают через плаценту и могут привести к угнетению дыхания у ребёнка или необходимости в неонатальной реанимации после рождения.

Врачи применяют опиоидные препараты только короткого действия, чтобы свести к минимуму время воздействия на ребёнка.

Неопиоидные анальгетики, такие как ацетаминофен или ибупрофен, также являются вариантами обезболивания, хотя они могут не иметь выраженного эффекта, поскольку обычно недостаточно сильны, чтобы справиться с родовой болью.

Хотя большинство людей думают, что эпидуральная анестезия и спинномозговая анестезия являются единственными методами обезболивания во время родов, на самом деле это не так. Как видите, существует несколько безопасных альтернатив, каждая из которых имеет свои преимущества. Кроме того, есть и вспомогательные способы: читайте о них в статье «Улыбки, обнимашки и еще 10 способов облегчить боль в родах».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2022 23:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The effects of breathing techniques training on the duration of labor and anxiety levels of pregnant women / Cicek S, Basar F. // Complement Ther Clin Pract 2017
Acupuncture or acupressure for pain management during labour / Smith CA, Collins CT, Levett KM, et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2020
Listening to Mothers II: Report of the Second National U.S. Survey of Women's Childbearing Experiences: Conducted January-February 2006 for Childbirth Connection by Harris Interactive(R) in partnership with Lamaze International / Declercq ER, Sakala C, Corry MP, Applebaum S. // J Perinat Educ. 2007

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
Грудное неравенство: почему в одной груди больше молока, чем в другой?
От физиологии до привычек: причины разной выработки молока и как с ними справляться.
10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка
Это самое подходящее время бросить пить, и вот почему.
5 лучших поз, в которых надо переживать схватки
Что поможет маме в родах: позы, которые ускоряют раскрытие, уменьшают боль и помогают отдыхать.
Что такое тазовое дно и почему оно опускается: проблемы молодых мам
Как справиться с болью, дискомфортом, подтеканием мочи и ощущением, что внизу что-то не так?
10 ошибок, из-за которых роды протекают дольше и тяжелее
Как родить легко и без ненужных мучений? Проверьте себя!