Заболевание суставов, назначение инвалидности
Здравствуйте.
Женщина 51 год, работа сидячая, но сильный болевой синдром
 — хотьба с подручными средствами при помощи трости.
Диагноз:
Артроз тазобедренных суставов 2 ст,
Остеоартроз правого голеностопного сустава 2 ст,
Остеоартроз таранно — ладьевидного и клиновидно-
ладьевидного сустава 2 ст правой стопы,
Остеопороз, шпоры.
Левосторонний гонартроз 2 ст,
Остеоартроз левого коленного сустава 1 ст.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника,
остеохондроз поясничного отдела позвоночника,
Протрузии дисков L4- S1 до 0,3 см.
Вопрос:
1. При таком диагнозе назначают группу инвалидности?
2. Если назначают группу, то какую?
Ответы

Здравствуйте. Для оценки необходимости установления ограничений трудоспособности приведенных данных недостаточно. Определение группы инвалидности проводится по совокупности данных, в том числе результатам всех анализов и обследований, анамнезу, проведенному лечению и его результатам, характеру профессиональной деятельности и т.д.. При необходимости можно обратиться к лечащему врачу для получения посыльного листа, пройти необходимых специалистов и подать документы на комиссию МСЭ, по результатам будет принято решение.