Жизнь с деформирующим остеоартрозом: прием лекарств, боль в суставах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Деформирующий остеоартроз является наиболее распространенной формой поражения суставов в зрелом и преклонном возрасте. Он является прогрессирующим заболеванием, вызванным разрушением хряща, который выстилает суставы и предотвращает их повреждение. При артрозе обычно поражается весь сустав, включая хрящ, слизистую оболочку сустава, связки и края костей. Помимо уменьшения подвижности, остеоартроз вызывает боль в суставах, скованность и слабость. Они могут негативно повлиять на способность человека выполнять повседневные задачи и, следовательно, снижают качество жизни. Для того, чтобы несколько улучшить общее состояние, устранить боль и дискомфорт, необходим прием лекарств, физиотерапия, физическая активность и снижение массы тела.

Суставные поражения: связь с возрастом

Хотя деформирующий остеоартроз может встречаться у людей любого возраста, но после 65 лет он регистрируется чаще. Так, дегенеративные поражения суставов считаются основной причиной инвалидности среди пожилых людей. Возраст и избыточные нагрузки приводят к изнашиванию суставов, формированию в них необратимых изменений, которые невозможно полностью устранить, можно только затормозить.

Деформирующий остеоартроз может возникнуть в любом суставе, но наиболее часто поражаются кисти, большие пальцы на ногах, бедра, колени, шейный и поясничный отдел позвоночника. Если возраст пациента более 70 лет, возможно поражение локтей и лодыжек.

Степень тяжести остеоартрита и поражения конкретных суставов различаются у каждого человека. Многие люди в преклонном возрасте из-за развития этой патологии с большим трудом передвигаются даже по комнате. Некоторым пациентам с остеоартрозом может требоваться помощь в выполнении ежедневных задач, таких как подъем по лестнице, ходьба, захват предметов и вставание из сидячего положения.

Факторы риска деформирующего остеоартроза

Факторы риска деформирующего остеоартроза

Поражения суставов развиваются медленно, на протяжении многих лет, состояние прогрессивно ухудшается с течением времени, особенно если деформирующий остеоартроз не лечится. Факторы риска могут быть классифицированы на генетические, метаболические или экологические. Общие факторы риска, связанные с этим заболеванием, включают следующее:

  • Зрелый и пожилой возраст;
  • Пол (деформирующий остеоартроз чаще встречается у женщин старше 55 лет);
  • Избыточный вес или ожирение;
  • Травмы суставов;
  • Чрезмерные нагрузки, длительное вынужденное положение (занятия спортом, профессиональные влияния);
  • Наследственная предрасположенность;
  • Пороки развития, приобретенные деформации суставов;
  • Наличие обменных патологий, таких как диабет или подагра.

Проявления остеоартроза: боль в суставах, нарушение подвижности

Симптомы деформирующего остеоартроза обычно развиваются постепенно, с каждым годом объём движений в пораженных суставах уменьшается. Наиболее распространенные признаки и симптомы включают в себя следующее:

  • Боль в суставах, скованность после периодов бездействия. Наиболее выраженной боль в суставах становится после ночного сна или сидения, лежания в течение длительного периода времени.
  • Отек или припухлость в зоне одного или нескольких суставов.
  • Потеря гибкости и снижение функциональности пораженных областей, ограниченный диапазон движения (сгибания, вращения, выпрямления сустава).
  • Усиление боли в суставах после упражнений или давления.
  • Ощущение потрескивания, хруста или трения при движении в суставах.
  • Формирование костной шпоры вокруг сустава.

Диагностика патологии: осмотр суставов, рентгенография

Если подозревается деформирующий остеоартроз, врач подробно зафиксирует в истории болезни все симптомы, подробно расспросит о том, как они развивались. Важно перечислить все суставы, в которых возникает не только боль, но и дискомфорт, нарушение движения. Степень выраженности изменений, типичных для артроза, в разных суставах может быть неодинаковой. Затем специалист проведет физическое обследование, осмотрит все пораженные суставы, оценит объём движений в них, выявляя болезненность и тугоподвижность. Для подтверждения диагноза необходима рентгенография, реже — магнитно-резонансная томография, анализы крови, чтобы исключить другие расстройства (аутоиммунные, воспалительные поражения, затрагивающие суставы).

Лечение остеоартроза: лекарства, физиотерапия

Лечение остеоартроза: лекарства, физиотерапия

Хотя полностью устранить симптомы и изменения при остеоартрозе невозможно, различные варианты лечения могут уменьшить боль в суставах и поддерживать их максимальную подвижность. Как правило, основной целью терапии является улучшение качества жизни пациента за счет облегчения боли, улучшения подвижности и возможности выполнять привычные действия. Лечение может подразумевать комбинацию лекарств, физиотерапии и изменений привычного образа жизни. Препараты и немедикаментозные методы подбираются в зависимости от различных факторов, включая тяжесть остеоартроза, возраст пациента, преобладающие жалобы и наличие сопутствующих патологий.

Лекарства, применяемые для лечения остеоартроза, включают пероральные, местные или инъекционные противовоспалительные и обезболивающие препараты. Также могут быть рекомендованы лекарства, помогающие поддерживать эластичность хрящей и защищать суставы — хондропротекторы. Могут быть прописаны лекарства местного действия (гели, кремы) с противовоспалительными, обезболивающими, разогревающими компонентами. Если боль в суставах сильная, не дает нормально двигаться, врач также может порекомендовать инъекции кортикостероидов для долговременного обезболивания.

Дополнительные методы лечения включают физиотерапию, чрескожную электрическую стимуляцию нервов, дозированный отдых, тепловые и холодные компрессы, снижение веса и использование вспомогательных устройств для снятия напряжений с суставов, таких как трости и шины. В некоторых случаях может быть показана операция. Любые методы лечения назначает только врач, самостоятельный прием лекарств, народная медицина могут нанести вред.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2019 10:57, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Остеоартроз тазобедренного сустава
Остеоартроз коленного сустава может стать причиной инвалидности. Как этого избежать?
Современные подходы к терапии остеоартроза
При лечении остеоартроза лекарствами первого ряда являются хондропротекторы.
Основные проявления остеоартроза
Остеоартроз является очень актуальной проблемой в медицине. Какие причины и факторы риска играют роль в его развитии?
Степени и симптомы остеоартроза
Остеоартроз является очень распространенным заболевание опорно-двигательного аппарата. Какие причины приводят к его возникновению?
Симптомы при деформирующем остеоартрозе
Деформирующий остеоартроз является проблемой для многих людей. Почему он формируется?
Остеоартроз: удастся ли остановить болезнь?
До лечения остеоартроза еще далеко. Сегодня ученые ищут способы, как остановить болезнь и избавить человека от боли.