Что со мной?
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Начну сначала: два года назад делал мрт всего позвоночника, ничего не беспокоило, разве что по мелочи совсем, у кого ж иногда не поболит поясница, раз в год максимум, когда перенапряжёшь. Мрт поясничного отдела назначал невролог по проблеме частых позывов к мочеиспусканию, всего позвоночника делал только из-за акции в клинике, выявили протрузии в шейном и поясничном отделе, я сначала занервничал почитал в интернете,там хорошего ничего не напишут, на нервной почве начал шеей вертеть, заболела, сходил к доктору, успокоил , сказал протрузии мелкие , делай зарядку всё будет нормально, назначил хондропротекторы , витамин б , для профилактики. Спустя пару месяцев шея начала болеть , потом пальцы рук немного, залез в свой любимый интернет , почитал отзывы про хондропротекторы свои, там опять ничего хорошего, "вызывает артрит, артроз" и т.п., сходил к ревматологу, сдал оак, аццп, ревмофактор, асло, с-реактивный белок и сказали сделать узи коленных суставов, так как я сказал что слегка побаливало одно колено, всё в норме , только в обеих коленях выявили синовит 2 мм и кисты бейкера , какой то дискомфорт появился в коленях буквально на следующий день, пришёл с результатами в доктору ничего особо не сказала, просто сказала что в коленях это ерунда, отклонений никаких нет. Я особо не успокоился пошел к другому ревматологу , сказали сделать рентген таза для исключения синдрома бехтерева, оак, алт, аст,ттг,глюкоза, билирубин , рентген кистей рук, рентген шейного отдела, липидограмма, абсолютно все анализы в норме, рентгены, ну только остеохондроз шейного отдела 1 степени. Доктор сказал у тебя скорее всего артроз в начальной стадии, я в шоке это как,мне 30 лет всего, назначил деафлекс и отпустил, в течении недели защелкало абсолютно везде и заболело, кисти, плечи , локти ,колени, тазобедренные суставы, голеностопы, пальцы на ногах, пятки ужас в общем, пошёл к третьему ревматологу пока диагноз не ставят но и проблема не решается я за последний год два раза колол хондропротекторы и пил два курса деафлеса ничего толком не улучшилось, буквально на днях по прошествию года с начала симптоматики ,  пошёл сделал узи коленей, тазобедренных суставов , локтей, доктор сказал что не до чего докапаться и синавита в коленях тоже больше нет, анализы неоднократно повторял из тех что хоть что то немного не так это: оак там pct 0.123  л. при норме от 200 до 500 и креатенин последний анализ 52 при норме от 61 до 115 , до этого анализ показывал 92. По симптомам : никакой скованности по утрам нет, встаю дома хожу, болеть может,особенно пятки по началу, потом проходят, выхожу на улицу гуляю, чем дольше иду тем лучше, иногда и когда без движения может побаливать, при этом при беге всё нормально,на лестницу бегом поднимаюсь тоже всё нормально.Хожу много, км 5-7 это минимально. Симптомы абсолютно в каждом суставе, ребра даже щёлкают, ключицы, челюсть. Добавлю что примерно в тот период я похудел где то с 92 до 84, нервный период выдался , ремонт, у жены замершая беременность на 3 месяце. Подскажите пожалуйста что сдать как действовать дальше не может же за неделю всё заболеть и щёлкать начать , я конечно человек мнительный и моя проблема которая беспокоила меня 7 лет, с позывами при мочеиспускании ушла буквально тогда, когда появилась эта , а до этого отпускало самое максимальное это на пару недель, сечас же и не помню про неё, жена уже ругается , говорит что отзывов начитался и врач сказал про артроз и у меня сразу всё началось, но не могут же щелчки , хрусты и боль появится от нервов, руки опускаются уже просто, год уже прошёл толком никаких изменений в лучшую сторону, анализы узи, рентгены ничего не показывают. Прошу прощения за  сумбурный текст.
Пользователь

Здравствуйте. Стресс мог внести вклад в ваше состояние, в частности, ухудшить выработку синовиальной жидкости, привести к мышечному спазму. Целесообразно проконсультироваться у врача невролога, обсудить вопрос о назначении анксиолитиков, антидепрессантов, витаминов группы в, магния. Показано проведение курса лечения в барокамере. Желательно посещение бассейна. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий
Здравствуйте.Да, слишком много лирики. Выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови(С,Д,Е, кальций, магний).Выполните клинический и биохимический анализы крови. Прекратить прием препаратов на время проведения исследований(не менее чем за трое суток). Полученные результаты помогут в определении сути проблемы.Хруст и щелчки суставных поверхностей по всему телу-весьма тревожные признаки,это требует настороженности от вашего доктора. Не следует выполнять активную физическую нагрузку,это совершенно не полезно.