Заложен нос, отек лица
Здравствуйте меня зовут Эльвира, мне 32 года, 5 лет назад перенесла синусит, после этого вот уже 5 лет мучаюсь на чувство сдавливания в области бровей и лба, чувство распирания, делала томографию пазух и головы все в норме, небольшое искривление носовой перегородки, симптомы усиливаются при приеме алкоголя на следующий день, во время менструации наоборот почти не беспокоят эти симптомы.Принимала различные препараты для улучшения кровообращения Тенотен и др., также кололи витамин В, симптомы остались ничего не прошло, так же при этом по утрам заложенность носа, глотается постоянно слизь, лицо одутловатое, бледное, по утрам отекает лицо и глаза, в области бровей есть немного припухлость, в области ушей и скул стягивание. Помогите пожалуйста.
Пользователь

Здравствуйте. Непременно начните промывания носа соленой водой, промывания пазух в кабинете лор врача, прием антигистаминного препарата, закапывать в нос капли с дексаметазоном (3-5 дней). Посещение лор врача непременно.
Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата.