Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Запор у ребёнка 1 год.
Здравствуйте! Дочери сейчас один год. Начался запор (последний раз сама какала 16 июня). После этого какала только с помощью микролакс или глицериновой свечки, примерно через 2-3 дня (когда как ставили). При этом ребёнок чувствует себя не спокойно и каждый день видны позывы к дефекации, она тужится, бывает что когда раздвигаем ягодицы, какашка показывается, но потом исчезает. Как будто она её не может вытужить.
28 июня поехали в больницу, там ставили газоотводную трубку и 2 раза клизму. И после в этот день покакала 3 раза. И на следующий день 1 раз сама покакала.
С 29 июня даём лактулозу (назначили в больнице). Пить её не хочет, подмешиваем в еду 5-7 мл.
2 июля какала после свечки. Остальные дни, если ставим свечку, и придерживаем ягодицы 10-15, но когда ставим дочь на ноги, свечка выходит не растворившаяся после этого в попе слегка мажет, но какашки не выходят.
Как вводить свечку, чтобы она растворялась и не выходила? Мы вводим полностью, на всю длину, но дальше не толкаем.
6 июля были у гастроэнтеролога. Назначил УЗИ и КО программу.
7 июля опять в больнице ставили клизму — не помогло. Потом там же поставили газоотводную трубку и уже дома покакала. Кал жёлтый, плотный, пластилиновой консистенции. В кале видны элементы не переваренной пищи. Какашка длиной 3-4 см. Нам кажется, что это не является нормальным опрожнением кишечника (до этого не какала 4 дня), каловых масс там гораздо больше. Но они почему-то не передвигаются по кишечнику, как будто газы их сдерживают.
Может ли осложнятся выведение каловых масс из-за газов на фоне приёма лактулозы?
После этого поехали на УЗИ. Заключение: УЗ признаки лабильного перегиба желчного пузыря, повышенный метеоризм кишечника. Полностью результат прикреплю. Начали сами давать боботик, чтобы уменьшить газы.
8 июля заметили что доча слегка подтуживается, поставили свечку, но она опять вышла... попа опять грязная, а какашек нет.
Но видно, что доча чувствует себя не спокойно.
Как нам очистить кишечник от застоя каловых масс?
Ребёнок ест очень мало, в основном приём пищи измеряется в нескольких ложках или кусочках.
Сейчас наше питание примерно:
Завтрак: овсяная или пшеничная каша (безмолочная, промышленного производства) + сыр.
Перекус: фрукт или творожок.
Обед: куриный кукурузный суп, гречневый, свекольник, борщ.
Перекус: фрукт или творожок или биолакт.
Ужин: варёные овощи + мясное пюре.
Ребёнок на ГВ. Грудь подсасывает очень часто, в том числе много раз ночью. Молоко коровье не даём.
К сожалению, в последнее время она пьёт меньше воды. Сок или компот не пьёт — выплёвывает. Стараемся предлагать постоянно воду.
Попытки не всегда успешные.
Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина запора? Может ли питание матери в этом возрасте ребёнка, спровоцировать такую ситуацию?
Пользователь

Здравствуйте. Все верно, для того, чтобы у ребенка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. В питании ребенка должны быть овощи и фрукты в достаточном количестве, введите больше овощей за счет уменьшения каш. Овощи должны быть в каждом приеме пищи. Ребенку так же можно давать отвар из сухофруктов. Стоит делать массаж животика по часовой стрелке. Стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз.
Здравствуйте!
Мы сдали сегодня кал на копрограмму. Результаты я прикреплю к сообщению. Единственное только есть сомнения в правильности сдачи. Т.к. доча покакала вчера, а сегодня нет.. Поэтому сдали то что вчера отложили в баночке. Наверное это влияет на результат...
Пользователь