Почему возникают запор и диарея?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Две стороны одной монеты — запор и диарея. Оба заболевания свидетельствуют о неполадках в работе желудочно-кишечного тракта, проявляются по-разному и требуют дифференцированного подхода.

Какова профилактика и лечение этих состояний, расскажет портал MedAboutMe.

Запор: причины и следствия

Запор​ знаком людям всех возрастных категорий: от грудничков до пожилых людей. Причинами запора выступает множество факторов, и иногда это явление — предвестник серьезного заболевания. Стоит забить тревогу, если отсрочка стула перемежается с поносами или в кале появились сгустки крови и слизи. Все эти моменты — непреложный сигнал для обращения к врачу.

Но не стоит пугаться заранее: запор бывает также и функциональным, поэтому ликвидировать его можно самостоятельно, хотя лучше всего делать это под руководством гастроэнтеролога.

Запор часто является следствием неправильного питания. Речь идет о переизбытке жирных и мучных продуктов, недостатке воды, клетчатки (она содержится в овощах и фруктах). Кроме того, запоры провоцируются затяжным стрессом и малоподвижностью пациента.

После того, как определится природа диареи, стоит начинать лечение. Цель его — в организации ежедневного стула примерно в одно время (предпочтительнее, утром).

Поначалу лучшим помощником в этом непростом деле будут слабительные средства, но и увлекаться ими не следует. Даже если они на растительной основе, это не означает, что они абсолютно безопасны и их можно принимать на протяжении долгого времени бесконтрольно. Если в составе слабительных есть бисакодил и сенна, то такие препараты вызывают быстрое привыкание. А это, в свою очередь, ведет к развитию синдрома инертной толстой кишки и электролитному дисбалансу.

Поэтому для лечения запора подходят такие препараты, которые не вызывают привыкания при их длительном потреблении. В частности, такие препараты создаются на основе лактулозы.

Отчего появляется диарея?

Отчего появляется диарея?

Диарея​ описывается в медицинских учебниках как участившаяся дефекация, во время которой кал имеет жидкую консистенцию. Вызывается диарея вирусами и бактериями, очутившимися в организме из-за некачественных продуктов или неочищенной воды. Кишечная инфекция сопровождается также признаками интоксикации: человек чувствует озноб, жар, тошноту, ломоту в теле.

Но не только болезнетворные микроорганизмы вызывают диарею. В виде провокаторов выступают различные факторы.

Это может быть пищевой раздражитель: алкоголь, большие дозы кофе, острая или жирная пища.

Не исключается и лекарственный фактор: побочный эффект от медикаментов еще никто не отменял, поэтому диарея может возникнуть в результате нарушений функций желудочно-кишечного тракта. Диарея может также проявиться на фоне приема антибиотиков. И это вполне объяснимо: антибиотики убивают всю микрофлору кишечника, а ведь помимо болезнетворных бактерий, в нем размножаются и так называемые «хорошие» бактерии. И так как экосистема не терпит вакуума, то на месте уничтоженных «домашних» микроорганизмов воцаряются совсем не безобидные бактерии. Об этом может говорить расстройство стула от легкой степени до многократного тяжелого поноса с элементами крови. Сильный понос, как известно, ведет к обезвоживанию, а потому при расстройстве такой степени незамедлительно стоит обратиться к врачу. Самое интересное, что диарею, возникшую как следствие антибиотикотерапии, лечат также антибиотиками, но другого ряда, разумеется.

Различные заболевания также могут послужить платформой для развития диареи. Например, диарея может заявить о себе на фоне колита, раздраженной кишки, гастрита, язвенной болезни и злокачественных новообразований.

Профилактика запора и лечение диареи

Профилактика запора и лечение диареи

В первую очередь важно нормализовать правильное пищеварение и обеспечить регулярную физическую активность — это и есть базовая профилактика запоров. Гимнастику лучше проводить по утрам и это могут быть простые упражнения, как наклоны, приседания, развороты и т. д.

В пищевом рационе следует сделать упор на увеличенное потребление воды (2 л в день) и на растительные волокна (их больше всего в отрубях, овощах, крупах, фруктах и сухофруктах). Большое количество сорбита и клетчатки находится в сливах, черносливе, кураге, грушах — поэтому они весьма подходят не только для лечения, но и для предупреждения запоров. На ночь желательно пить кисломолочные продукты. Очень способствую быстрому прохождению кишечного содержимого льняное семя, морская капуста и отруби.

Необходимо организовать питание частое (5-6 раз в день), но умеренными порциями.

Гастроэнтерологи в качестве профилактики советуют делать по утрам специальное упражнение, предварительно выпив стакан с водой. Это упражнение направлено на стимуляцию перистальтики кишечника: глубокий вдох с последующим выпячиванием живота — пауза на 5 секунд — выход — снова втянуть в живот... Повторять следует 3 раза, а после этого можно натужиться для опорожнения кишечника. При необходимости упражнение повторяют.

Также советуют врачи массаж живота: по часовой стрелке ладонью водить по животу.

Лечение диареи при сильном обезвоживании опирается на прием специальных растворов, в составе которых — важные вещества, замещающие утраченные во время диареи электролиты (хлориды, калий и натрий). Основу регидратационных жидкостей составляют сахар и соль, поэтому сделать их можно в домашних условиях, если в экстренной ситуации под рукой не оказалось аптечных средств. Принимать каждые 10-15 минут по чуть-чуть (не более 150 мл) и маленькими глоточками, чтобы не спровоцировать рвотные рефлексы.

Важно: без выяснения природы диареи антибиотики пить не следует.

Чаще всего она проходит за 1-2 дня и прибегать к помощи врачей не приходится. Но если она длится более трех дней, в стуле наличествует кровь, держится температура тела свыше 38,5°С, обильный жидкий стул повторяется за сутки более 15 раз, отмечаются нарушения сознания, то в срочном порядке должно последовать обращение в поликлинику. Скорую помощь вызывают сразу же, если диарее сопутствуют рвота, сильные боли, вздутие живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2017 12:26, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Слабительные при запорах у пожилых
Подобрать правильное средство от запора у пожилых людей непросто, это связано с особенностями пищеварения и возрастным критерием.
Как избавиться от запора?
Если стул случается реже 3 раз в неделю, возникает ощущение неполного опорожнения кишечника, затруднения при дефекации, пора изменить образ жизни!
7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?