Жалоба на нарушение менструального цикла
Здравствуйте. У меня нарушение менструального цикла с 13/14 лет (месячные начались в 13) и до сих пор (19 сейчас). Никакое лечение и таблетки не помогают, а если помогают, то временно. Проверяла щитовидную железу, делала узи, сдавала анализы, все в норме. Сдавала анализы на половые гормоны, месяцев 9 назад был немного повышен пролактин, сейчас все в норме. Делала узи яичников, один увеличен, но сказали что не страшно. Стоит диагноз "дисфункция яичников". Месячные могут идти по 3 месяца, пока не назначат таблетки чтобы их остановить, после этого месячных может не быть вообще, пока опять не пойду к врачу. Стрессов нет, вредных привычек нет, питаюсь нормально. На лице прыщи появляются постоянно (на нижней части лица, в основном на бороде). Ходила и в платные клиники и обычные к гинекологу-эндокринологу и т.д. Что уже делать, не знаю.
Пользователь

Здравствуйте. Непременно повторить исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза, уровень гормонов надпочечников, щитовидной железы. С полученными результатами посетите гинеколога, эндокринолога. Вполне возможно суть проблемы будет определена и вам предложат варианты терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий
Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, серьезные физические нагрузки, недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла повторно, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Непременно повторите исследование уровня половых гормонов,гормонов надпочечников, клинический анализ крови, биохимический анализ крови.Полученные результаты ,вполне возможно, помогут в определении сути проблемы. Начните с ухода за кожей лица. Умывание лица отваром корней лопуха, проведение масок с соком калины(первую процедуру нанесения сока на места поражения проводить не более 2 минут),смывать отваром. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.