Зоны роста были закрыты, как такое возможно?
Добрый день. Недавно просмотрел записи детской карты, обнаружил заключение обследования в 14 лет, где стоит отметка о ‘задержке полового развития’, также вспомнил, что в 17-летнем возрасте делал рентген коленного сустава правой ноги, посмотрел и снимок, - оказалось, что зоны роста (на ноге) уже были закрыты в 17 лет. Подскажите, как такое возможно? Если я не ошибаюсь, задержка развития подразумевает, что человек растёт медленнее, но дольше, а у меня такого не было. Ещё хотел уточнить о порядке закрытия зон роста в организме. Если я понял правильно из зарубежной литературы, то порядок такой: локтевой сустав, стопа и лодыжка, запястье руки, коленный сустав, бедро, таз, и, наконец, плечевой сустав и ключица.
Пользователь

Здравствуйте. Во-первых, скорее всего, задержка полового развития скорее всего ставилась без выполнения анализов на гормональный фон. Во-вторых, половые гормоны не единственный фактор, участвующий в регулировании сроков закрытия зон роста. Вы не указали ваш возраст в настоящее время и в связи с чем Вас заинтересовал ваш анамнез. Закрытие зон роста происходит примерно в том порядке, как вы указали, однако, могут быть индивидуальные отличия.
Здравствуйте. В некоторых ситуациях закрытие зон роста может произойти значительно ранее. Имеет смысл провести исследование не только уровня половых гормонов ,но и соматотропного гормона.Посетите с результатами исследований доктора.Будет определена суть проблемы и предложены варианты решения. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий,это правилно и в ваших интересах.