Что надо знать о болезни Блаунта у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

«Фабричная нога» — так называли раньше болезнь Блаунта: она развивалась преимущественно у детей и подростков, которые работали на фабриках. Это заболевание влияет на рост костей около колена и похоже по симптомам на обычное искривление ног у детей: конечности выглядят неровными и ребёнок может жаловаться на боль. Но дефекты коленного сустава могут быть тяжелыми и постоянными.

Выделяют две формы — в зависимости от возраста, когда началась патология. Подростковая болезнь отличается от болезни Блаунта в детском возрасте. Чем раньше ее выявляют и начинают лечение, тем лучше прогноз. Рассказываем, почему сегодня у детей может развиваться «фабричная нога» и как это лечат.

Что такое болезнь Блаунта?

Кости в коленях имеют две зоны роста. Медиальная пластинка расположена на внутренней стороне конечности, латеральная пластина — на внешней стороне. Болезнь Блаунта (или Эрлахера-Блаунта) вызывает замедление или остановку роста медиальной, внутренней пластинки. Латеральная (наружная) пластина при этом продолжает расти, изгибая кость. Заболевание имеет две формы — инфантильную и подростковую.

Инфантильная болезнь Блаунта

Искривленные, Х- и О-образные ноги часто бывают у детей в возрасте до 2 лет, однако с ростом и при наличии занятий эта кривизна обычно исправляется. Если же у ребёнка инфантильная болезнь Блаунта, то вместо улучшения наступает ухудшение. Эта форма заболевания поражает только большеберцовую кость (голень).

Инфантильная форма более распространена, чем подростковая болезнь Блаунта, и поражает обе ноги. Детская болезнь Блаунта способна пройти сама по себе (но искривление не исправится), может реагировать на нехирургическое лечение или может непрерывно прогрессировать.

Пороговый возраст для инфантильной (также называемой ранним началом) болезни Блаунта составляет 10 лет. Чаще всего процесс наблюдается в возрасте около 3 лет. Деформация колена и другие проблемы с нижними конечностями будут нарастать без лечения, и в итоге ребёнок перестать ходить.

Если вовремя не лечить заболевание, зона роста срастается, окостеневает и перестает расти. Это называется эпифизеодез, и этот процесс нельзя обратить вспять. Окончательная длина конечности будет меньше нормы.

Некоторые дети с ранним началом болезни Блаунта могут выздороветь без активного лечения. Однако у большинства детей болезнь прогрессирует с ухудшением соотношения костей.

Факт!

Основной риск ухудшения течения заболевания — избыточный вес и ожирение, которые развиваются в том числе из-за неуклюжести ребёнка при движении.

Подростковая болезнь Блаунта

Подростковая болезнь Блаунта

Подростковую форму диагностируют у детей старше 10 лет и подростков. Скорее всего, патология будет затрагивать только одну ногу, однако поражение более обширное: в нем участвуют как большеберцовая кость (кость голени), так и бедренная кость (бедренная кость).

Болезнь Блаунта может иметь последствия, помимо кривоногости. Плохое выравнивание сустава может вызвать анормальный, ускоренный износ, из-за чего остеоартрит может развиваться в молодом возрасте. Кроме того, одна нога может стать короче другой.

Причины болезни Блаунта

Причина болезни Блаунта точно не известна. Известны только некоторые предпосылки:

  • Патология встречается в семьях, может присутствовать генетическая причина.
  • Дети, которые начинают ходить до 12 месяцев, более склонны к этому заболеванию.
  • Чаще встречается у детей с избыточным весом. Причиной может быть давление избыточного веса на зону роста.

Симптомы болезни Блаунта

Симптомы болезни Блаунта

Genu varum — это научное название искривления ног, которое является основным симптомом. Кривые ноги — основное внешнее проявление заболевания.

Инфантильная болезнь Блаунта обычно протекает безболезненно.

Подростки обычно испытывают сильную боль и вынуждены принимать безрецептурные обезболивающие средства. Они также чувствуют, что колено может двигаться неправильно. Иногда кость голени искривляется внутрь, что приводит к искривлению пальцев.

При прогрессировании болезни развивается утомляемость, появляется «утиная» походка.

Диагностика болезни Блаунта

Если вы замечаете, что ваш ребёнок или подросток не может нормально ходить, следует поговорить с педиатром. Врачи могут попросить проконсультироваться с хирургом-ортопедом, специализирующимся на заболеваниях костей и суставов и сделать рентген коленного сустава, который поможет диагностировать болезнь Блаунта.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) дает более подробную информацию. С помощью МРТ врач может увидеть структуру коленных суставов и пластин роста костей, а также их кровоснабжение. Это помогает определить стадию заболевания и план лечения.

Ученые РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова указывают, что для оценки эффективности лечения болезни Блаунта вместо рентгенографии лучше использовать КТ, компьютерную томографию: она более четко показывает очаги дисплазии.

Важно также провести дифференциальную диагностику: частота болезни Блаунта составляет 3 случая на 10 000 населения, и у искривления ног есть более частые причины как в раннем, так и в подростковом возрасте:

  • Нормальная кривоногость малышей, которая может сохраняться в течение года после того, как ребёнок научится ходить.
  • Рахит: нехватка витамина D приводит к деформации конечностей, которая может пройти после курса лечения. Для дифференциации диагнозов показан биохимический анализ крови.
  • Инфекция или травма сустава. Некоторые деформации могут сохраняться длительное время.
  • Врожденные деформации. Кости могут иметь разную структуру при рождении.
  • Метаболические заболевания. Некоторые заболевания ослабляют кости и изменяют их структуру.
  • Фиброзная дисплазия. Состояние, при котором кость заменяется фиброзной тканью с низкой прочностью и жесткостью.

Лечение болезни Блаунта

Лечение болезни Блаунта

Если у ребёнка диагностируют болезнь Блаунта, есть три варианта лечения.

Наблюдение подходит для инфантильной формы: хирург-ортопед измерит ноги и деформацию ног ребёнка, сделает рентгеновские снимки под разными углами, чтобы оценить проблему. Если патология небольшая мягкий, может быть рекомендовано понаблюдать и подождать: порой искривление исправляется в течение года.

Важно!

Во время наблюдательной фазы ребёнку обязательно нужно делать физиопроцедуры: массаж, лечебно-профилактическую физкультуру, аппликации парафина, грязи — что назначит врач.

У большинства детей с инфантильной (ранней) болезнью Блаунта наблюдается прогрессирование. Болезнь со временем усугубляется. Если в качестве лечения выбрана выжидательная тактика, частый и тщательный мониторинг имеет решающее значение.

Безоперационное лечение

При этом используются специальные скобы — ортопедические изделия (ортезы) или гипсовые повязки, которые ребёнок будет носить, чтобы медленно выпрямлять колени. По мере роста костей эти изделия направляют их в более прямое положение. Врач будет контролировать эффект лечения. Если ноги ребёнка не выпрямляются к 5-6 годам, будет рекомендована хирургическая коррекция.

Ортопедические ортезы на колено и лодыжку прикрепляются к ноге ребёнка от верхней части бедра до кончиков пальцев. Ребёнок должен носить ортезы в течение нескольких часов каждый день. Эффективность терапии оценивают после года использования.

Хирургическое лечение

Для лечения болезни Блаунта используются многие виды хирургических процедур. Самый известный — установка аппарата Илизарова или его более современных модификаций: Веклича, Гудушаури и т. д.

Один из видов хирургического лечения заключается в размещении скоб, винтов, спиц или пластин на одной стороне кости, чтобы предотвратить рост на этой стороне. Другая сторона продолжает расти, и кость становится прямой. Этот тип называется терапией направленного роста.

Для подростков операция часто является лучшим методом лечения. Чаще всего проводится остеотомия или периостотомия с удалением клиновидного кусочка кости. Это выравнивает ногу и выпрямляет ее. В месте вмешательства врач фиксирует пластину, которую через один или два года удаляют.

Выбор типа вмешательства зависит от множества факторов. Ученые РМГУ указывают, что у детей в возрасте до 4-х лет, при деформации не превышающей 25-30°, рекомендуется операция «пролонгированной самокоррекции», состоящей в рассечении надкостницы большеберцовой кости с «биологической стимуляцией». В возрасте 5-9 лет — остеотомия большеберцовой кости.

Лечение болезни Блаунта может быть сложной задачей. Использование ортезов в течение нескольких месяцев или лет требует настойчивости и выдержки, и в итоге все равно может понадобиться хирургическое вмешательство.

Большинство детей и подростков, прошедших надлежащее лечение, нормально ходят и участвуют в спортивных состязаниях. Поддержание здорового веса помогает в лечении: о том, как помочь ребёнку со склонностью к набору лишних килограммов, читайте в статье «Как победить лишний вес: 5 советов для детей, которые мало двигаются».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2022 19:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Анализ результатов хирургического лечения пациентов с болезнью Эрлахера - Блаунта / Кабаций М.С., Голюк Е.Л., Немеш Н.Н. // Травма 2014 №3
КТ области коленных суставов в диагностике и оценке результатов лечения болезни Эрлахера-Блаунта / Дьячкова Г. В., Человечкова А. А., Корабельников М. А. Возможности КТ // Гений ортопедии 2004 №2
Тактика дифференцированного хирургического лечения болезни Эрлахера Блаунта / Кузнечихин Е. П., Бабин Е. А., Кузин А. С., Козлов А. С., Махров А. С., Моисеев С. Н. // ВСП 2006

Читайте также

Аппаратное лечение глаз у детей: показания, методы
Насколько эффективно аппаратное лечение глаз в детском возрасте?
Лечат ли молочные зубы у детей?
Как поступить, если в области молочного зуба у ребенка возник кариес?
Не только конфеты: еще 7 продуктов, которые портят детям зубы
Кто бы мог подумать: список полезных продуктов, которые приводят в кресло стоматолога.
Белые густые сопли у ребенка: чем лечить?
Как помочь ребенку, если у него появились белые густые сопли?
Обзор новых вакцин от ветрянки, краснухи и ротавируса в России
Рота-V-Эйд, Варивакс и трехкомпонентный Вактривир: что надо знать про новые прививки?
Как вылечить экссудативно-катаральный диатез у ребенка?
Экссудативно-катаральный диатез – что это за диагноз?