Причины заболевания сахарным диабетом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Причины заболевания сахарным диабетом различные, и зависят, прежде всего, от вида диабета, которых существует несколько.

Сахарный диабет – это группа заболеваний, при которых развивается гипергликемия, то есть повышенное содержание сахара в крови. Высокий сахар неблагоприятно действует на органы-мишени, такие как сердце и сосуды, почки, глаза и нервная ткань.

Роль инсулина в углеводном обмене

Инсулин вырабатывается бэта-клетками поджелудочной железы. Он осуществляет транспорт глюкозы из плазмы крови в клетки тканей организма человека. Глюкоза нужна для нормальной работы любого органа, а особенно она важна для нервной ткани, сосудов конечностей, почек, сетчатки глаз. В результате того, что эти органы испытывают нехватку глюкозы, постепенно снижается продуктивность их работы и возникает их функциональная недостаточность. В то же время глюкоза в избытке находится в плазме крови и возникает гипергликемия.

Основные причины сахарного диабета

Причины заболевания сахарным диабетом различные для каждого типов этой болезни.

  • Сахарный диабет 1 типа

Его особенностью является то, что по неясным до сих пор причинам клетки поджелудочной железы, которые в норме синтезируют инсулин, гибнут. Иногда они погибают полностью, иногда большая их часть. В результате инсулин не синтезируется, либо он производится в очень небольшом количестве, которого недостаточно для перевода всей глюкозы из крови в ткани. Основные причины гибели беты-клеток до сих пор неизвестны. Однако в возникновении диабета большую роль играет наследственная предрасположенность. Провоцирующим факторами являются инфекционные заболевания, чаще вирусные. Болеют диабетом 1 типа дети и молодые люди в возрасте до 30 лет.

  • Сахарный диабет 2 типа

При этом типе диабета инсулина синтезируется достаточно, а иногда даже больше, чем необходимо. Однако ткани человека становятся к нему нечувствительны. Это называется термином «инсулинорезистентность». Чаще всего это возникает из-за наличия у больного избыточной массы тела. Жир вырабатывает специальный гормон, который не дает тканям воспринимать инсулин. Таким образом, основные причины сахарного диабета 2 типа, это ожирение, к которому приводит неправильное питание, малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, злоупотребление алкоголем. Заболевание возникает у людей старше 30-ти лет.

  • Гестационный сахарный диабет

Он возникает у женщин, которые пребывают в состоянии беременности. Основная причина, это гормональные сбои, возникающие на фоне гестации.

  • Сахарный диабет, возникающий по другим причинам

Иногда сахарный диабет может возникнуть на фоне некоторых эндокринных заболеваний, таких как акромегалия, синдром Кушинга, феохромоцитома, гипертиреоз. Так же причиной его могут быть некоторые лекарства: глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, адреномиметики. Иногда диабет возникает на фоне различных генетических заболеваний, например синдром Дауна, синдром Клайнфельтера и другие.

Если знать, какие причины заболевания диабетом существуют, то можно в некоторых случаях предотвратить развитие этой патологии. Если у человека в семье есть родственник, больной диабетом, то ему необходимо придерживаться принципов правильного питания, следить за весом и физической активностью, вовремя пролечивать вирусные инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2016 16:47, обновлено 10.06.2020 15:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Воспаление как фактор патогенеза инсулинорезистентности и сахарного диабета 2-го типа / Шварц В. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №10
Возможная роль глюкокортикоидов в патогенезе сахарного диабета II типа / Черныш П.П. // Успехи геронтологии 2009 Т. 22 №4
Инсулинорезистентность в патогенезе сахарного диабета 2 типа / Майоров А.Ю. // Сахарный диабет 2011 №1
Сахарный диабет 2 типа: новые стороны патогенеза заболевания / Мухамеджанов Э.К., Есырев О.В. // Сахарный диабет 2013 №4
Иммунопатогенетические аспекты сахарного диабета 2-го типа / Фархутдинова Л.М. // Российский иммунологический журнал 2015 Т. 9(18) №2-1

Читайте также

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.