«Синяя болезнь» или зависимость от татуировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Искусство украшения своего тела различными рисунками насчитывает не одну тысячу лет. С развитием новых технологий это древнейшее направление получило характер эпидемии: сегодня свою кожу украшают как взрослые, так и подростки, независимо от пола и социального положения. Причем рядом с одним изображением часто присутствует другой, превращая человека в сплошное сумбурное полотно разномастных узоров. Почему у «синей болезни», как называют приверженность тату, так много поклонников?

Болезнь XXI века — от древности до наших дней

Отношение к татуировкам в настоящий момент уже не то, что было когда-то. В Средневековье нательные картинки были призваны защищать своего носителя от темных сил. Индийские монахи наносили их в знак уважения к уставу, а в Японии таким образом соблюдалась определенная иерархия в семье. У жителей поднебесной тату была символом перенесенных мук и лишений. Похожий смысл вкладывают в нее попавшие за колючую проволоку. Английские моряки верили, что подобный «декор» выступает залогом сохранения корабля в жестокой морской пучине, а вместе с ним и бренного тела.

В наши дни тату стало приемом самовыражения, признаком неповторимого стиля и оригинальным элементом, позволяющим выделиться из толпы. При этом она продолжает выполнять и свою вторую функцию — нести определенный смысл, косвенно указывая на характер своего владельца, род его занятий и т. д. Тату также могут наносить для обретения удачи и защиты, выражения своего отношения к другому человеку. Например, небезызвестная чета актеров Брэд Питт и Анджелина Джоли «обменялись» свадебными кольцами, сделав соответствующие тату на безымянных пальцах.

Причины болезни — нового бича современного общества

Причины болезни — нового бича современного общества

«Синяя болезнь» — morbus coeruleus — является весьма распространенным явлением как в среде мастеров тату, так и их клиентов. «Инфицируются» чаще всего люди, сделавшие свою первую тату и через некоторое время начинающие испытывать настоящую ломку и желание украсить свое тело еще одним рисунком. В результате они приходят в салон снова и снова. Каких-либо проблем или дискомфорта от своей одержимости они не испытывают. Их полностью поглощает идея украшения своего тела рисунками, зачастую диссонирующих друг с другом по стилю, цвету и сюжету.

Причины болезней, связанных с зависимостью, невероятно многообразны. В данном случае провоцирующими факторами являются:

  • Выброс адреналина

Нанесение татуировки причиняет человеку боль, что провоцирует выброс в кровь гормона адреналина. Это можно сравнить с ощущениями, которые человек получает при занятии экстремальными видами спорта. Эйфория пленяет, заставляя искать способы получения такого удовольствия вновь и вновь;

  • Глупость, невежество и жадность

Причиной развития болезни становится недостаток знаний и банальное желание сэкономить, которое толкает на поиск подпольного недорогого салона с сомнительной репутацией. До конца не продумав рисунок и доверившись неграмотному мастеру, клиент остается недоволен результатом и вместо того, чтобы свести тату или перебить ее, ищет варианты ее «облагородить», дополнить другими элементами или еще как-либо модифицировать. По наблюдениям мастеров тату-салонов, риск развития болезни и желания сделать вторую тату возникает реже, если первую отличает высокое качество и обдуманность;

  • Комплексы неполноценности

Все наши внутренние страхи, неуверенность в себе и сомнения в своих способностях могут дать толчок к развитию подобной зависимости. Причины болезней XXI века, к коим относят и «синюю болезнь», связаны с привлечением к себе внимания таким способом, выражением своей исключительности и оригинальности для тех, кто не знает, как еще можно проявить себя.

Профессор Армстронг из Техасского Университета, долгое время изучавший психологические и социокультурные аспекты, отвечающие за пристрастие к тутуировкам, пришел к такому любопытному выводу: около 40% всех людей, когда-либо «ложившихся под иглу» тату-мастера, становились его клиентом повторно. И никакие различия в социальном и семейном статусах, уровне доходов, возрасте и поле не имели при этом никакого значения.

Гипертрофированная любовь к тату: люди с ярко выраженными симптомами болезни

Гипертрофированная любовь к тату: люди с ярко выраженными симптомами болезни

Есть люди, которые в стремлении украсить себя не знают границ. К самым известным из них относят:

  • Лаки Даймонд Рич

«Синяя болезнь» захватила Лаки еще в подростковом возрасте. Сегодня этот житель Новой Зеландии, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый татуированный человек в мире, не имеет на теле ни одного живого места, потому как полностью покрыт татуировками. В общей сложности он пробыл за машинкой более 1000 часов, за время которых было израсходовано несколько литров красящего материала. Сегодня он продолжает совершенствовать себя, накладывая новые рисунки поверх предыдущих;

  • Джулия Гнус

Самая татуированная женщина по версии Книги рекордов Гиннесса уже ушла из жизни, но ее результат — 95% покрытия кожи тату еще никто не преодолел. Симптомы болезни, связанной с пристрастием к нательным рисункам, начали проявляться у нее после развития порфирии — недуга, при котором обычный солнечный свет вызывает появление на коже волдырей. После волдырей оставались шрамы, и Джулия начала наносить татуировки, чтобы их скрыть;

  • Изобел Варли

На момент смерти в 2015 году тело 77-летней пенсионерки было на 93% покрыто татуировками, что, несомненно, указывает на наличие у нее симптомов «синей болезни». Свой первый рисунок женщина нанесли в возрасте 49 лет, но этот момент стал переломным в ее жизни. По словам самой Изобел, у нее выработалось сильнейшее пристрастие к процессу: тату стали играть для нее роль наркотика. Но, несмотря на свою любовь к «самоукрашению», женщина предостерегала других, желающих набить себе что-нибудь этакое на теле и предупреждала о тщательном осмыслении запланированного.

Лечение недуга

Собственно, рекомендация Изобел Варли и является той профилактикой и лечением зависимости от тату. Чтобы симптомы болезни не застали вас врасплох, необходимо хорошо продумать рисунок, поискать в специальной литературе его смысл и значение. Не стоит халатно относиться к выбору салона и мастера, так как именно от этого будет зависеть степень удовлетворения полученным результатом и именно этот аспект станет залогом того, что «синяя болезнь» не поймает вас в свои лапы. Кроме того, доверие неблагонадежному мастеру может привести к самым печальным последствиям — инфицированию вирусом герпеса, гепатита, ВИЧ и др.

Необходимо помнить, что свести татуировку намного сложнее, чем набить ее, да и стоит это на порядок дороже. Нанесенный рисунок останется с вами до конца жизни и как знать, может в определенный момент он станет противоречить всему вашему мироощущению. Любой элемент собственного самовыражения, будь то макияж или стиль одежды хорош в меру, поэтому ее следует соблюдать и в нанесении нательного рисунка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 15.10.2017 10:06, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Первая татуировка: как снизить риск воспаления и инфицирования
Если принято решение нанести татуировку, важно, чтобы процедура не нанесла вреда здоровью и была выполнена профессионально.
Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?
Многие люди, имеющие на теле рубцы или шрамы, интересуются у врача, можно ли замаскировать дефект при помощи татуировки, не опасно ли это?
Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?
Татуировки могут быть опасны для здоровья. Но врачи предлагают использовать их для лечебных целей.
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?
Медицинские татуировки: диабет, эпилепсия, патологии крови
Сегодня вошли в моду так называемые медицинские татуировки, нанесение на кожу рисунка с информацией о болезнях.