Болезнь Меньера: почему кружится голова

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Сегодня в России отмечается День отоларинголога. Некоторые из заболеваний ЛОР-органов и по сей день остаются загадкой для специалистов. Одним из таких недугов является болезнь Меньера.

Впервые связать сильное головокружение с конкретной патологией предложил французский врач Проспер Меньер еще в XIX веке. Но, несмотря на длительную историю изучения заболевания, до сих пор не найдено эффективное лечение, и даже до конца не понятны причины развития болезни. Однако медицина не стоит на месте, и сегодня врачам удается помогать пациентам с таким диагнозом жить полноценной жизнью. О методах лечения и профилактики расскажет MedAboutMe.

Причины возникновения болезни Меньера

Причины возникновения болезни Меньера

Болезнь Меньера — поражение внутреннего уха, не связанное с воспалительным процессом. Под действием разных факторов в мембранном лабиринте скапливается жидкость — эндолимфа. Это приводит к увеличению внутрилабиринтного давления и вызывает тяжелые симптомы, а со временем — постоянную тугоухость, плохую координацию движений и т. п. Характерно, что начальный процесс распространяется чаще всего на одно ухо и лишь в 10-15% поражает оба. Однако с течением болезни может наступать полная глухота.

С чем именно связано развитие патологии, до конца не установлено. Врачи чаще всего склоняются к следующим факторам риска:

  • Осложнения вирусной инфекции (цитомегаловируса или вируса герпеса), которые выражаются в развитии аутоиммунных реакций.
  • Генетика. Часто болезнь возникает у людей, в семьях которых такой диагноз уже встречался. Поэтому ее можно отнести к наследственным.
  • Гормональные нарушения. К головокружениям может приводить изменение секреторной активности клеток лабиринта, вырабатывающих адреналин и серотонин.

В 2016 году исследователи из University of Exeter Medical School провели масштабное исследование, которое помогло установить причины болезни. Проанализировав данные 1376 пациентов, ученые выявили еще ряд факторов риска. Среди них:

  • Женский пол.
  • Пожилой возраст. Несмотря на то что, как и многие другие заболевания, болезнь Меньера «молодеет», в педиатрии она не встречается. А вот среди людей старше 50 лет процент пациентов существенно увеличивается.
  • Аутоиммунные нарушения, неправильная работа иммунной системы. Почти у половины пациентов с болезнью Меньера наблюдаются аллергические реакции.

Также у больных часто встречаются сопутствующие заболевания — артрит, синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона.

Ранее исследователи Университета школы медицины Колорадо (University of Colorado School of Medicine) высказали предположение, что болезнь Меньера связана с сосудистыми проблемами головного мозга. Так, патология часто проявляется у людей, страдающих головными болями.

Симптомы и опасность приступов головокружения

Симптомы и опасность приступов головокружения

Болезнь Меньера может протекать в легкой и тяжелой форме — количество приступов варьирует от нескольких раз в год до нескольких раз на дню. Их продолжительность также очень индивидуальна — от 2-3 минут до 5 часов.

Основным симптомом болезни является резкое и сильное головокружение. Оно настолько выражено, что человеку сложно стоять и даже сидеть, от любой перемены положения тела оно лишь усиливается. Сопровождается приступ и другими признаками:

  • Потеря координации.
  • Шумы или чувство распирания в ухе.
  • Ухудшение слуха.
  • Тошнота и рвота.
  • Повышенная потливость.
  • Бледность.
  • Сердцебиение, тахикардия.
  • Одышка.
  • Нистагм — непроизвольное очень быстрое движение глаз (иногда до ста подергиваний в минуту).

При легкой форме болезни после окончания приступа его клиническая картина уходит полностью. Если же заболевание прогрессирует, симптомы не проходят — тугоухость, нарушенная координация, тяжесть в голове приобретают постоянный характер.

Крайне редко перед головокружением пациенты отмечают ауру — например, шум в ушах. В большинстве же случаев приступ происходит внезапно. И именно это является основной проблемой для пациентов. С таким диагнозом невозможно водить транспортные средства. Кроме этого, людям часто приходится отказываться от профессиональной деятельности, если работа связана с рисками и требует высокой концентрации внимания.

На сегодняшний день не существует единого теста для диагностики болезни Меньера. По сути, именно характерные симптомы являются основой диагноза. Но при этом врач должен исключить другие причины таких головокружений. Если они проявляются на фоне черепно-мозговой травмы, нарушений кровообращения в головном мозге или воспалительного процесса, диагностируется не болезнь, а синдром Меньера. Синдром может проходить, болезнь неизлечима и склонна к прогрессированию.

Медикаментозное лечение и уколы в ухо

Медикаментозное лечение и уколы в ухо

Медикаментозное лечение — основа терапии при болезни Меньера. Одни препараты назначаются пожизненно, другие применяются для купирования головокружения. Во время приступа пациентам рекомендовано принимать, в частности, следующие лекарства:

  • Хлорпромазин (аминазин).
  • Диазепам.
  • Препараты скополамина и атропина.
  • Антигистаминные лекарства (димедрол).

Во время приступа часто наблюдается рвота, поэтому препараты вводятся инъекционно, а не внутрь.

Поскольку болезнь Меньера связана со скоплением жидкости во внутреннем ухе, пациентам часто прописывают диуретики — препараты, выводящие из организма лишнюю воду. На фоне такой терапии действительно уменьшается количество приступов, а их интенсивность становится менее выраженной. Важно помнить, что бесконтрольный прием диуретиков может обернуться дефицитом минералов, в частности, калия. Поэтому такие препараты нужно принимать только под контролем врача.

Одним из способов лечения болезни Меньера являются уколы препаратов непосредственно в ухо. До недавнего времени золотым стандартом считалось применение антибиотика гентамицина. Он действительно уменьшает головокружение, но, к сожалению, действует так, что разрушает клетки и приводит к необратимой тугоухости. В 2016 году исследователи из Imperial College London предложили альтернативный вариант. В отчете, напечатанном в журнале «Ланцет», они рекомендуют заменить гентамицин стероидами. Согласно их исследованиям, препараты одинаково эффективны в борьбе с головокружением, но стероиды не влияют на слух и не приводят к тугоухости.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение

Если медикаментозная терапия не дает эффекта, врачи рекомендуют хирургическое вмешательство. Чаще всего операции направлены на понижение уровня эндолимфы в полости внутреннего уха. Также может проводиться частичное удаление внутреннего уха или разрезание вестибулярного нерва.

Недавно ученые Вашингтонского университета в Сиэтле предложили еще один метод лечения болезни Меньера — вестибулярный электрический протез. Устройство влияет на жидкость внутри каналов уха, от которой в мозг и передается сигнал о положении тела. При правильной стимуляции можно избавить людей от нарушения координации движения и уменьшить головокружения. Протез был протестирован на четырех пациентах и показал свою эффективность. Однако у людей проявились индивидуальные реакции на стимуляцию, в частности, с закрытыми глазами пациенты фиксировались в наклоненном положении, а не стояли прямо. Поэтому на данном этапе протез требует доработки, а в дальнейшем — индивидуальной настройки под конкретного пациента.

Людям с тяжелой степенью болезни Меньера и полной потерей слуха рекомендована кохлеарная имплантация. По исследованиям 2014 года, проведенным учеными Медицинской школы Университета Уэйк Форест в Уинстоне-Сейлеме, такая манипуляция существенно улучшает состояние пациентов. При этом имплант не возвращает приступы головокружения, которые с полной потерей слуха чаще всего исчезают.

Образ жизни при болезни Меньера

Образ жизни при болезни Меньера

Сегодня доказано, что некоторые привычки могут провоцировать приступ. Поэтому пациентам с диагнозом болезнь Меньера стоит изменить образ жизни:

  • Отказаться от курения. Люди, бросившие курить, отмечают, что тяжесть приступов уменьшилась.
  • Сократить потребление алкоголя и кофе. Эти напитки влияют на давление и могут провоцировать сильное головокружение.
  • Избегать стрессов и достаточно высыпаться.
  • Если болезнь находится на начальной стадии и между приступами состояние человека полностью восстанавливается, очень важно заниматься спортом. Особенно полезными будут упражнения на тренировку вестибулярного аппарата.
  • Правильно питаться. Важно не переедать, не есть много мучного, сладкого или жирного. Также необходимо сократить потребление соли, которая способствует удержанию жидкости в организме.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2017 19:00, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Болезнь Меньера / Замерград М. В., Мельников О. А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2011 1

Читайте также

Почему у пожилых людей появляются головокружения?
Головокружения у людей преклонного возраста. Некоторые болезни, провоцирующие развитие головокружений. Эффективные лекарства и гимнастика при головокружениях.
Как избавиться от головокружения?
Что делать, если «земля уплывает из-под ног»? О причинах, терапии и профилактике головокружений расскажет MedAboutMe.
Головокружения у пожилых: причины развития
Нередко пожилые люди жалуются на приступы головокружений, а также заложенность и шум в ушах, почему это возникает?
Головокружение во время беременности
Как сохранить здоровье во время беременности? Будущая мать должна остерегаться частых головокружений и возникновения обмороков.