Татуировка: красота или риск для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Татуировки на коже рук, ног или тела вызывают у окружающих неоднозначные реакции. Одни считают их красивыми, другие — ужасными, но внимание к себе они привлекают всегда. Красота мастерски выполненной татуировки порой поражает, но всегда стоит помнить о том, что с годами рисунок потеряет былые очертания в связи со старением кожи и изменениями в области тату. Кроме того, есть и чисто медицинские аспекты нанесения татуировок, связанные как с болью во время процедуры, так и с воспалением и риском аллергии после. Кроме того, выполнение тату в полуподпольных салонах грозит развитием серьезных инфекций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Татуировка на коже: что это?

Татуировка на коже: что это?

Кожа человека самый крупный орган, она покрывает все тело с макушки до пяток. Украшать кожу различными рисунками люди начали еще в древности, так что татуировки имеют многовековую историю. Татуировка — это введение особых красителей в область поверхностных слоев кожи специальными иглами. Держится такой рисунок потом всю жизнь, но по мере времени свойства красителя изменяются, он может бледнеть, а кожа в области татуировки деформируется, стареет и покрывается морщинами, изменяя картинку и теряя былую красоту.

Процесс нанесения татуировки — это повреждение верхних слоев кожи за счет прокола и введения в толщу пигмента. То есть, на теле образуется рана, которая затем воспаляется из-за контакта с нестерильным воздухом и микробами, всегда присутствующими на коже. Если это сертифицированный салон, где проводят нанесение татуировок по всем правилам, нагноения ранок происходить не должно, так как соблюдается стерильность. Но сама реакция организма на внедрение пигмента всегда дает воспаление, кожа отекает и краснеет, возникает боль.

Временные татуировки: красота или опасность

Для тех, кто не хочет на всю жизнь оставлять отметины на своем теле, придуманы временные татуировки. Основная цель их нанесения — внешняя красота, которая сохраняется на протяжении определенного времени. При этом пигмент наносится поверх кожи, красители имеют как химическую, так и природную структуру. Однако такая внешняя красота грозит в некоторых случаях неприятностями со здоровьем. Наиболее часто кожа страдает от контактного дерматита — местной аллергической реакции на компоненты красителя. Причем это могут быть как химические составляющие, так и натуральные, природные. Химический пигмент может держаться на коже до года, в то время как биологический сходит на протяжении 2-4 недель. Самые безопасные временные татуировки выполняются хной, но и смывается рисунок на протяжении нескольких дней.

Нанесение татуировки: боль, воспаление

Нанесение татуировки: боль, воспаление

Процесс нанесения татуировки причиняет боль, и поэтому многие современные салоны применяют особые анестезирующие растворы, кремы и мази для уменьшения болевых ощущений. Кроме того, что человек чувствует боль, в месте проколов кожи даже без инфицирования ранок возникает воспаление как реакция тела на инородные предметы, повреждение целостности кожи и краску. Кроме того, могут возникать мелкие кровоподтеки, корочки поверх рисунка, отек, краснота. Поэтому истинная красота рисунка сразу не видна, она будет проявляться по мере схождения отека и устранения боли, полного заживления. На это в среднем уходит до двух недель. Но все эти процессы будут протекать по классическому сценарию при условии, что татуировка наносится в сертифицированном салоне, стерильным инструментарием и опытным мастером. Если же это татуировки, выполненные в кустарных условиях, они грозят серьезными неприятностями для здоровья, начиная от занесения опасных инфекций, и заканчивая аллергией и существенным отличием рисунка на коже от задумки.

Чем опасны татуировки: инфекции, аллергия, токсические влияния

Чем опасны татуировки: инфекции, аллергия, токсические влияния

Врачи предупреждают людей о потенциальной опасности, которую несут под собой татуировки, особенно если их выполняют люди, мало знакомые с правилами стерилизации и одноразовым инструментарием. Категорически запрещено делать тату у мастера, который работает с кустарными инструментами. Плохо обработанная машинка может стать источником таких серьезных инфекций как гепатиты и ВИЧ, но обычно такие инциденты связаны с местами не столь отдаленными и армией. Уважающие себя салоны работают со стерильным одноразовым инструментарием, но инфекция может развиваться даже при тщательной обработке. Кожные покровы нестерильны, а иммунные силы организма могут быть подавлены, что дает активацию в ране условно-патогенной и гноеродной флоры. Нарушение целостности кожи и недостаточный уход за татуировкой после нанесения, отказ от полноценной обработки рисунка может грозить нагноением. Микробы с поверхности кожи проникают внутрь ранок, что приводит к образованию гнойного процесса, боли и отека, при этом инфекция может распространиться в подлежащие ткани и стать причиной абсцессов.

Используемые краски могут вызвать аллергическую реакцию, особенно при повторном нанесении татуировок или коррекции. Наиболее часто аллергия возникает на низкокачественные пигменты, что проявляется в виде боли, зуда, отека и появления пузырей по ходу нанесения картинки. Если человек склонен к аллергии, то введение пигмента в толщу кожи может спровоцировать отек Квинке и даже анафилактический шок, но такие реакции бывают крайне редко. В идеале, перед нанесением татуировки мастер должен провести кожные пробы, чтобы оценить, есть ли аллергия на краски у клиента, но по факту этого никто не проводит, что порой грозит такими неожиданными осложнениями.

И еще один нюанс, о котором важно знать потенциальным клиентам тату-салонов. Используемые мастерами пигменты могут быть низкого качества (а соответственно, недорогими) и содержать опасные, токсичные для организма соединения. Накопление их в организме по мере нанесения рисунка, особенно если он имеет обширную площадь, может грозить интоксикацией и развитием серьезных отравлений. Так, в пигментах могут обнаруживаться цинк, кадмий, соединения ртути и меди, оксиды различных иных металлов и пирофосфаты. Всасывание этих соединений в кровь и попадание их в печень и почки приводят к повреждению этих органов и формированию патологий. Могут также провоцироваться обострения хронических болезней, развитие острых симптомов отравления и токсические влияния со стороны нервной системы. Чтобы обезопасить себя от подобного, требуйте сертификаты на пигменты, используемые при нанесении татуировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2017 14:54, обновлено 06.09.2021 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?
Татуировки могут быть опасны для здоровья. Но врачи предлагают использовать их для лечебных целей.
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?
Удаление татуировки: риски и последствия
Удаление татуировки – дело не из простых. Эта процедура таит в себе намного больше проблем, чем само татуирование.