Вирус папилломы: лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус папилломы: лечение и диагностика – с этой проблемой ежедневно тысячи людей обращаются на прием к врачу-дерматологу. Вирусом папилломы человека (ВПЧ) инфицирован большой процент людей во всем мире, однако далеко не у всех имеются клинические проявления этого заболевания. Большинство из них являются бессимптомными носителями и не имеют об этом ни малейшего понятия. Несмотря на это, они могут инфицировать других людей при незащищенных половых контактах. Особенно опасным является заражение вирусом папилломы беременной женщины.

Как проявляется наличие в организме вируса папилломы

Человек может заподозрить наличие в организме ВПЧ по появлению на различных участках тела доброкачественных новообразований – папиллом. Это небольшого размера выросты на коже, которые могут быть плоскими или остроконечными, их цвет обычно не отличается от цвета нормальной кожи. При пальпации они безболезненные и не приносят никакого дискомфорта, кроме косметического. Количество этих папиллом может быть различным и зависеть от количества вируса в организме, состояния иммунной системы и других факторов.

Как передается и проявляется вирус папилломы

Инфицироваться вирусом можно тремя основными путями:

  • При прикосновении к коже больного человека.
  • Половой путь передачи.
  • От матери к плоду во внутриутробный период и во время родов.

После попадания в организм человека вирус папилломы сталкивается с иммунной системой человека, которая дает ему отпор и он продолжает циркулировать в крови, не проявляя себя. Однако в случае ослабления защитных сил вирус проникает в структуру клеток кожи и вызывает клинические проявления. Опасный период, во время которого наступает физиологическое снижение иммунитета – беременность. Нередко женщина в этом состоянии впервые может заметить у себя на коже появление папиллом или, если они уже были у нее до этого, значительное увеличение их числа.

Лечение вируса папилломы

Если больному поставлен диагноз вирус папилломы человека, как лечить заболевание решает врач-дерматолог. Именно к этому специалисту чаще всего обращаются люди с жалобами на различные новообразования на коже. Для начала, он направляет человека на анализ, который определяет, какой именно штамм вируса имеется в его организме. Некоторые из них могут провоцировать развитие злокачественных образований шейки матки, гортани и др.

Лечение папилломы человека идет по 2 основным направлениям:

  • Ликвидация вируса из организма человека. Для этого применяются различные противовирусные, иммуномодулирующие средства.
  • Коррекция косметических дефектов. Для этого врач может применить различные методы удаления папиллом: жидким азотом, коагулятором, лазером и др.

В качестве профилактики инфицирования рекомендуют вакцинацию против вируса папилломы человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2016 13:50, обновлено 10.06.2020 15:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
ИССЛЕДОВАНИЕ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ ПАЦИЕНТОК, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСАМИ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА ТИПОВ 16 И 18, ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ КОНТРАСТНОЙ ТЕРМОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ / Маныкин А.А., Ежов В.В., Белов С.В., Данилейко Ю.К., Салюк В.А., Дымковец В.П., Гущина Е.А., Лисицын Ф.В. // Вопросы вирусологии 2014 59(1)
Зачем нужна плановая вакцинация девочек-подростков против вируса папилломы человека? / Минкина Галина Николаевна // Вопросы современной педиатрии 2011 1

Читайте также

Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Папиллома у женщин
Папиллома человека чрезвычайно опасна для женщин, так как иногда приводит к агрессивной форме рака шейки матки.