Бовеноидный папулез: причины инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бовеноидный папулез — это достаточно редко встречаемая инфекция, имеющая вирусную природу. Такое заболевание относится к группе венерологических патологий. Другими словами, оно передается от зараженного человека с помощью полового пути. Ранее считалось, что данный патологический процесс не несет в себе серьезной угрозы. Однако в настоящее время установлено, что он является предраковым состоянием и всегда может переродиться в злокачественное новообразование.

Точных данных о распространенности бовеноидного папулеза среди населения нет. Как мы уже заметили, он диагностируется не так часто. При этом в последние несколько лет отмечается рост заболеваемости данноей инфекцией. Связывают это с тем, что значительно увеличилось количество беспорядочных половых связей между людьми. Наиболее часто с бовеноидным папулезом сталкиваются лица, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет. Именно на этот возраст приходится пик половой активности. Какой-либо зависимости между данной болезнью и полом не прослеживается. Стоит заметить, что были зарегистрированы единичные случаи, когда от такого патологического процесса страдали дети, чьи матери были инфицированы.

Развитие бовеноидного папулеза связано с воздействием на организм вирусной флоры. В качестве возбудителя здесь выступают вирусы папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время открыто около ста двадцати типов данного возбудителя. Однако наиболее хорошо изучены только восемьдесят из них. Группа папилломавирусов включает в себя неонкогенные штаммы, штаммы, обладающие низкой онкогенной активностью, и штаммы с высокой онкогенной активностью. Большинство ученых сходятся во мнении, что такая инфекция связана с шестнадцатым, восемнадцатым, тридцать первым и тридцать третьим типами ВПЧ. Перечисленные типы относятся к группе с высокой онкогенной активностью. При этом иногда в организме инфицированного человека обнаруживаются и другие типы папилломавирусов.

Считается, что более восьмидесяти процентов всего населения планеты имеют в своем организме вирус папилломы человека. Однако далеко не у всех развиваются какие-либо клинические проявления. У здорового человека иммунная система способна справится с ВПЧ, и надо, если не полностью удалить его из организма, то хотя бы подавить его активность. Стоит заметить, что именно папилломавирусы провоцируют появление на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек бородавчатых разрастаний и кондилом.

Ранее мы уже говорили о том, что данная инфекция передается при незащищенном половом контакте. Существует ряд предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность развития этого заболевания. Прежде всего, к ним относятся различные иммунодефицитные состояния. Вредные привычки, сильные стрессы, проживание в неблагоприятной экологической обстановке, имеющиеся хронические болезни — все это создает благоприятные условия для инфицирования.

Симптомы при бовеноидном папулезе

Симптомы при бовеноидном папулезе

С момента заражения данной инфекцией до появления первых клинических проявлений может проходить от двух месяцев до нескольких лет. Продолжительность инкубационного периода напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, в частности, от состояния его иммунной системы.

Наиболее типичным расположением высыпаний при бовеноидном папулезе являются половые органы. В ряде случаев возникшие морфологические элементы располагаются на внутренней поверхности бедер и в паху. В том случае, если заражение произошло в ходе нетрадиционного полового контакта, поражаться могут слизистые оболочки ротовой полости и глотки, а также анальное отверстие.

Основными симптомами этого патологического процесса являются различные по своему внешнему виду высыпания. Они могут быть представлены пятнами, имеющими округлую форму и гиперемированную окраску. Поверхность таких пятен, как правило, гладкая. Однако наиболее типичный морфологический элемент — это папулы. Папулы могут быть пигментными или лихеноидными. Они имеют тестоватую консистенцию и возвышаются над поверхностью кожных покровов. Окраска папулезных элементов может варьировать от розового до фиолетового. Отличительной особенностью лихеноидных папул является то, что кожа в этом месте локально утолщена, а кожный рисунок выражен очень грубо.

Еще один возможный элемент при бовеноидном папулезе — это лейкоплакиеподобные бляшки. Они представлены молочно-белым или серовато-белым цветом, а также имеют четкие границы. Какие-либо субъективные симптомы ни при одном из вышеописанных вариантов не появляются.

Стоит заметить, что достаточно часто такая патология сопровождается бородавками и остроконечными кондиломами. У представительниц женского пола ей может сопутствовать дисплазия шейки матки.

Бовеноидный папулез склонен к хроническому течению. При этом вышеописанные симптомы то появляются, то спонтанно исчезают. В отдельных случаях заболевание может самостоятельно регрессировать.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В первую очередь диагностика данной болезни осуществляется на основании сопутствующих клинических проявлений. Для того чтобы подтвердить диагноз, необходимо провести ПЦР-диагностику, которая позволит обнаружить в организме ВПЧ. Кроме этого, дополнительно назначают цитологическое и гистологическое исследование материала, забираемого из очага поражения. Как правило, с целью дифференциальной диагностики пациенту рекомендуется пройти обследование на бледную трепонему.

Лечение этой инфекции подразумевает под собой удаление возникших элементов с помощью жидкого азота или лазера. Электрокоагуляция и хирургическое иссечение также могут использоваться. Местная терапия сводится к противовирусным препаратам и цитостатикам.

Профилактика развития болезни

В первую очередь для профилактики данного патологического процесса следует избегать случайных половых связей и практиковать только защищенные половые контакты. Кроме этого, необходимо направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.07.2018 11:52, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай лимфоматоидного папулеза / Дядькин В.Ю., Абдрахманов P.M., Мисбахова А.Г. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №2

Читайте также

Вирус желтой лихорадки: как лечить?
Вирус желтой лихорадки бытует в жарких странах и передается при укусе комара.
Инфекция, вызванная вирусом Эбола
Лихорадка Эбола – это особо опасная инфекция, уносящая множество жизней. Как защитить себя от заражения?
Вирус Коксаки: как не испортить отдых на море
В минувший летний сезон вирус Коксаки громко заявил о себе. Как не допустить заражение?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Рак шейки матки: вирус папилломы человека и курение
Вирус папилломы человека и курение – факторы для развитие рака шейки матки.
Цитомегаловирусная инфекция и ее симптомы
Цитомегаловирусная инфекция – это одна из самых распространенных патологий. Для каких людей она опасна?