Что надо знать о вирусе папилломы человека

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно, ничего не стоит на месте. Это касается самых разных сфер нашей жизни: наука, техника и др. В медицине постоянно происходят новые открытия, фармацевтические компании предлагают новые препараты, врачи предлагают различные схемы лечения ранее известных и недавно появившихся заболеваний. По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища. Так, в 2008 г немецкий ученый ,профессор цур Хаузен получил Нобелевскую премию за открытие связи рака шейки матки с вирусом папилломы человека. Видов ВПЧ известно более 100. Они бывают как высокого, так и низкого онкогенного риска. Первые вызывают образование кондилом в области наружных половых органов у женщин и мужчин, перианальной области. Никакого отношения к бородавкам на теле данный вид вируса не имеет. ВПЧ высокого канцерогенного риска живет в области слизистой влагалища, шейки матки. Обнаружить его можно с помощью специальных исследований, а заподозрить при гинекологическом осмотре с использованием кольпоскопа (специальная оптическая система, позволяющая под увеличением рассмотреть влагалище, шейку матки).

Как передается ВПЧ?

Основной путь передачи ВПЧ – половой. Иногда, при множестве кондилом в области половых органов у женщин, во время родов через естественные родовые пути, ВПЧ может передаваться от матери ребёнку. Поэтому очень важно распознать данное заболевание на ранних этапах и провести необходимое лечение до наступления беременности, родов. Бытовой путь передачи относится к казуистике. Крайне редко, в научной литературе, описываются такие случаи. При этот путь передачи встречается у лиц с очень подавленной иммунной системой: ВИЧ-инфецированные, люди после трансплантации органов, после химиотерапии, больные гепатитом В и С в период лечения. При поцелуях, тактильных ласках и других контактах, исключая половые, ВПЧ не передается. О том, как можно себя обезопасить от заражения ВПЧ и что делать, если он обнаружен, Вы узнаете в следующей публикации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.05.2015 14:07, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Женское здоровье: 6 причин снижения либидо

Уменьшение интимного влечения к партнеру может наступить неожиданно, вызвав настоящую панику. Снижение либидо оказывает негативное влияние на женское здоровье, становится причиной конфликтов и заставляет забыть о полноценной жизни. Рассмотрим основные причины возникновения этой проблемы.


Женское здоровье: симптомы и профилактика мастопатии
Мастопатией называют заболевание молочной железы, при котором в ее тканях появляются различной величины образования и уплотнения в виде мелкозернистых узлов, единичных или множественных.