Не удается вылечить молочнику

Здравствуйте! Уже два раза лечила молочницу (после посещения гинеколога и по результатам анализов, конечно), но окончательно вылечиться не получается - стоит немного простыть и она снова проявляется. А иногда проявляется без видимых причин. Есть ли какой-нибудь способ избавиться от нее навсегда?

Ответы

Юлия, здравствуйте, укажите, пожалуйста, результаты мазка из влагалища.
Здравствуйте, Юлия. Были ли исключены скрытые инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады)? Молочница часто является лишь сопутствующей проблемой. Если на подобные инфекции Вы обследовались и ничего не обнаружено, стоит сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, возможно, Вам не удается вылечить молочницу из-за того, что грибок приобрел устойчивость к препаратам. И, наконец, сдайте кандидоз может быть первым признаков нарушения углеводного обмена и сахарного диабета. Откорректируйте свою диету, сведите к минимуму употребление сахара и шоколада. Используйте грамотное средство для интимной гигиены на ваш выбор - Лактацид фемина или Эпиген гель или Саугелла.
врач  ★★★★★