У меня нет аллергии на укус?

Укусила пчела,через час уже от укуса не осталось и следа.В таком случае это значит,что аллергии на укус пчелы нет?

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, в связи с чем встал вопрос об аллергии (она имела место ранее? имеет место у кого-то из родственников?). по описанному оснований говорить об аллергии в нестоящее время нет. При аллергии на укусы характерна выраженная отечность, покраснение, зуд, могут быть общие проявления, которых в описанной ситуации не было.

У бабушки аллергия на укус пчел.Меня укусила пчела первый раз,прошло 3 часа,на месте укуса осталось незначительное покраснение.Боли и зуда на месте укуса уже нет.Просто не понятно,стоит ли принимать какие то меры и может ли аллергия развиться по истечению какого то времени?

Здравствуйте.Аллергическая реакция есть всегда и у всех.В некоторых ситуациях она более выражена,в некоторых менее.Не расстраивайтесь, нет реакции на пчел,ос, что то другое может вызвать. Желательно ,после укуса,провести обработку холодной водой, слегка подкисленной .Это правильно и в ваших интересах.