Особенности аллергии на укусы насекомых у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Практически каждого человека в течение жизни жалило какое-нибудь насекомое, и чаще всего — не только одна разновидность. Укусы комаров, слепней, муравьев считаются менее опасными, хотя все зависит от локализации, частоты и количества. Укус осы, пчел, шершней или шмеля вызывает более значительные последствия — от болезненной зудящей припухлости до острой аллергии, требующей немедленной медицинской помощи. Дети, возрастная категория, отличающаяся еще формирующейся иммунной системой, а в раннем возрасте — и неспособностью объяснить, что произошло, требуют наибольшего внимания при контакте с насекомыми.

Виды реакции на укусы насекомых

Виды реакции на укусы насекомых

Хотя укус насекомого — далеко не редкость, необходимость прибегать к врачебной помощи возникает далеко не у всех. Кому-то надо просто переждать болезненность или зуд в месте перфорации кожных покровов, значительная часть детей и взрослых ограничивается препаратами местного действия — мазями и кремами от аллергической реакции. Некоторым требуется срочная помощь, сопровождающаяся последующим длительным лечением для сохранения здоровья и даже жизни. Почему так?

Типы реакции на укус одного и того же насекомого у разных людей отличаются. Последствия могут проявляться как реакция иммунной системы разной степени тяжести, а также в виде аллергии.

Практически у всех укусы насекомых любого вида вызывают ответ иммунной системы, даже в незначительном его проявлении. Классической, «нормальной» считается незначительная реакция, когда ответ иммунной системы ограничивается местом вокруг ранки. В таких случаях возникает гиперемия (покраснение) и отек в месте укуса.

Локальные последствия укуса отличаются объёмом поражения: отек и покраснение захватывают несколько большие площади, причем если насекомое было достаточно крупным и ядовитым (осы, пчелы, шмели, шершни), то отечность может распространяться на довольно значительный участок: например, при укусе в палец отекать может вся кисть руки.

Несмотря на то, что подобная реакция организма, особенно у детей, вызывает тревогу, особенной терапии последствия иммунного ответа не требуют. Как правило, и без применения лекарств локальная реакция проходит самостоятельно в течение ограниченного времени — от часов до пары суток. При повышенной болезненности можно ограничиться медикаментами местного действия и обработкой ранки: убедившись, что в ней нет жала, ее можно промыть антисептическим средством.

Если же в месте укуса возникают дополнительные проявления, отек распространяется по организму, возникают признаки общего недомогания — это признаки аллергии.

Аллергия: симптомы и типы аллергической реакции

Аллергия: симптомы и типы аллергической реакции

Аллергия — более опасная реакция организма, способная вызывать значительно более серьезные последствия для здоровья, вплоть до летального исхода. Если взрослые чаще всего знают об особенностях своего организма и возможную реакцию при контакте с насекомыми, то дети, которых впервые кусают ядовитые разновидности, из-за специфики возрастной физиологии могут остро реагировать и на первый, и на последующие укусы без каких-либо предварительных признаков.

Как отличить аллергию? При умеренной аллергической реакции возникают следующие симптомы:

  • сильная боль, жжение, зуд как в момент укуса, так и после него;
  • покраснение, отечность места укуса больше, чем обычно, при этом могут распространяться, например, на всю пораженную конечность;
  • вокруг ранки от укуса нередко возникает аллергическая сыпь;
  • пораженный участок кожи отличается от остального кожного покрова не только видом, но и температурой: при прикосновении можно ощутить, что он значительно горячее.

При острой аллергической реакции признаки указывают на системный ответ организма и включают следующие проявления:

  • дыхание учащается, становится поверхностным, могут быть слышны хрипы, возникает одышка — это признаки отека дыхательных путей (отека Квинке);
  • вне зависимости от локализации места укуса отек возникает в лицевой части головы и области шеи;
  • покраснение лица, часто — внезапное, свидетельствует о приливе крови к голове и затрудненном оттоке;
  • возможна и обратная реакция — бледность кожных покровов лица, до синеватого оттенка губ и носогубного треугольника, повышенное потоотделение, возникновение испарины на лбу;
  • мелкая красноватая аллергическая сыпь — крапивница — распространяется по всему телу;
  • и взрослые, и в особенности дети реагируют на подобные физиологические проявления беспокойством, повышенной тревожностью, страхом.

Стоит помнить, что аллергия на яд насекомых может проявляться сразу или нарастать постепенно в течение нескольких часов. Маленькие дети, которые не еще не могут сообщать об ухудшении самочувствия из-за отсутствия необходимых речевых навыков или не способны понять, что с ними происходит, после укуса требуют наблюдения в течение минимум 3-4 часов, особенно, если есть проявления других типов аллергической реакции или вероятность наследственной предрасположенности.

В чем опасность аллергии у детей?

В чем опасность аллергии у детей?

Если не различать нормальную реакцию организма и аллергию умеренного типа и не предпринимать профилактических и лечебных мер при укусах насекомых, то аллергия будет нарастать. При каждом последующем контакте область и выраженность проявлений увеличивается, вовлекая в реакцию весь организм и доходя до острой стадии.

Острые проявления аллергической реакции на ядовитых насекомых являются состояниями, угрожающими жизнедеятельности. Они включают в себя следующий спектр проявлений:

  • резкое падение кровяного давления;
  • отек Квинке;
  • спазмы легких;
  • нарушение и остановку дыхания;
  • нарушения ритма сердцебиения вплоть до остановки сердечной деятельности;
  • потерю сознания;
  • летальный исход.

Помимо нарастания силы аллергической реакции на укусы насекомых может расширяться список перекрестных аллергенов, у ребёнка после нескольких укусов, вполне вероятно, начнут возникать аллергии на пыльцу растений, некоторые продукты питания. Тяжесть последствий для детского организма непредсказуема, поэтому при каждом походе «на природу» необходимо иметь с собой препараты-антигистамины, телефон и номер вызова бригады Скорой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2017 09:38, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инсектная аллергия. Диагностика гиперчувствительности к жалящим насекомым / Федоскова Т.Г., Шабанов Д.В., Мартынов А.И., Федосеева В.Н., Гришина Т.И. // Аллергология и иммунология 2015 Т. 16 №4

Читайте также

Как уберечь ребенка от укусов комара
25 апреля — День борьбы против малярии. Как уберечь ребенка от укусов комаров: советы от MedAboutMe.
Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.
Насекомые: угроза здоровью ребенка
Укусы насекомых – это не только неприятные ощущения, но и угроза для здоровья ребенка. Как родители могут помочь малышу?