Что нужно сделать?

Здравствуйте, у меня грибок на ногтях (ног),на первой фотке это первый грибок которому уже 2 года (левая нога большой палец), на второй фотке этому грибок 2 недели (правая нога большой палец).В чем причина появления ?Гигиену ног соблюдаю вроде.На левой ноге большого ногтя рос ноготь прямо внутрь ,сильно болел,я пошла к врачу(хрирургу) он удалил наполовину ноготь.Что нужно сделать?Какие нужны лекарства?

Ответы

Здравствуйте. Если грибок однажды попал в организм, сам он не исчезнет и будет распространяться, необходимо лечение Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, назначены местные антимикотические препараты (мази) и системные (таблетки). Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. По результатам терапии необходимо сдать трехкратный анализ на патогенный мицелий для подтверждения излеченности.

Здравствуйте.Вам следовало посетить не хирурга(кроме удаления сложно ожидать чего либо), а к дерматологу,желательно с опытом работы. непременно проведение системной терапии антимикотиками, наружно-экзодерил жидкость на торец ногтевой пластинки, экзодерил мазь по перметру (на мягкие ткани,межпаьцевые промежутки). Назначенная терапия приведет к выздоровлению. Строгое соблюдение правил гигиены, имеет смысл провести обработку носимой обуви.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.