Может быть у ребенка ихтиоз?

Ихтиоз может быть у ребёнка, если у него кожа очень сухая и вся шелушится? В роддоме сказали, что все нормально, но я в интернете прочитала, что так при ихтиозе бывает. Могу фото послать.

Ответы

Здравствуйте. Причины могут быть различными, например, обменные нарушения, дефицит витаминов и т.д. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Ихтиозом называется наследственное заболевание кожи, которое протекает по типу дерматоза. Оно характеризуется диффузным нарушением ороговения и проявляется в виде чешуек на коже, которые напоминают рыбью чешую. Это врожденное заболевание, возникающее вследствие генной мутации. Клинические проявления могут быть разной степени выраженности, но обычно они дают о себе знать с первых месяцев жизни. И действительно, первые симптомы – выраженная сухость и шелушение. Кожа становится очень шершавой. Но опять же смею вас успокоить, что сухость и шелушение бывают у абсолютно здоровых новорожденных детей, причем очень часто. Это всего лишь такая адаптация кожи к внешней среде. Если врачи в роддоме не увидели у ребёнка ихтиоз, то скорее всего его и нет. Но если вам все же кажется, что врачи не правы, то можете очно посетить с ребёнком дерматолога. Фото нам тоже можете послать.

Здравствуйте. Вполне таки может но,чаще встречается ихтиозеформные дерматиты(ксероз).Снимки должны быть весьма качественные. Подробно укажите давность проблемы, возраст ребёнка,характер кормления. После ознакомления с необходимыми данными непременно прокомментирую ситуацию и предложу варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Перед снимком кожу ни чем не обрабатывать. желательно отметить в сообщении наличие проблем с кожей в семье.