Сыпь после отказа от алкоголя

Здраствуйте. мне 33 года, начал пить алкоголь с 20 лет (примерно 3-5 раза в неделю), не курю. Но с 22 марта 2019г. решил полностью от него отказаться. Через 2 дня появилась сыпь и зуд на ладонях обеих рук, так же начала чесаться голова. (не проходит уже второй день). При этом ничего не болит, нет тяжести в животе, нет температуры, принимаю душ каждый день (без гелей, только хозяйственным мылом). Посоветуйте какие лекарства можно пить, без ухудшения состояния здоровья. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите. С алкоголем прямой связи нет. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом.

Здравствуйте.Вам доктор рекомендовал использовать хозяйственное мыло? Во времена,когда были совершенно недоступны иные моющие средства, данное мыло стало прорывом. Но,это было очень давно .Помывка не должна превышать 1 раза в неделю(с моющим средством). Душ можно принимать 1-2 раза в день,это не возбраняется. Для мытья используйте гели не содержащие SLS. Представьте снимки высыпаний,непременно прокомментирую и дас рекомендации. Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови.