Диета № 5: при аллергии на коже и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Что делать, если антигистаминные препараты, мазь от аллергии на коже у взрослых и прочие лекарственные средства не приносят желаемого улучшения в состоянии здоровья пациентов? Поможет специальная диета, при аллергии на коже у взрослых это — лечебно-профилактический стол №5 ГА (гипоаллергенный).

Пищевая аллергия: неприятные симптомы

Пищевая аллергия: неприятные симптомы

Высыпания на коже, упорный зуд, сухость, покраснение, жжение и прочие болезненные ощущения, шелушение кожных покровов, отек и многие другие неприятные симптомы — обычные жалобы пациентов с атопическим дерматитом, пищевой либо контактной аллергией.

Какая связь между тремя разновидностями аллергических реакций? – Прочная, как уверяют ученые. Например, в 2014 году сотрудники Медицинского колледжа Бейлор, Хьюстон, Техас, еще раз подтвердили, что именно питание может быть причиной обострений атопического дерматита и системного контактного дерматита.

Они пришли к выводу, что пищевые продукты -триггеры в рационе вызывают стремительные аллергические реакции, проявления гиперчувствительности, опосредованные всплесками уровней иммуноглобулина Е. А также приводят к отсроченным экзематозным реакциям.

Немедленный иммунный ответ наблюдается в течение нескольких минут или часов после приема пищи. А отсроченные экзематозные реакции могут запаздывать, порой заявляя о себе лишь через двое суток.

Медикаментозное лечение при пищевой аллергии

В арсенале современной медицины имеется достаточный набор фармацевтических препаратов для борьбы с аллергическими реакциями. Но с их помощью не всегда удается исправить ошибки иммунной системы.

К сожалению, антигистаминные препараты, мазь от аллергии на коже у взрослых пациентов и прочие лекарственные средства не имеют желаемого действия, если пациенты с пищевой аллергией, либо атопическим и контактным дерматитами, характеризующимися патологической симптоматикой со стороны кожных покровов, не соблюдают особые пищевые рекомендации.

Дело в том, что в таких случаях лекарства борются лишь с проявлениями болезни, но не искореняют саму причину, которая кроется в присутствии продуктов-триггеров аллергии в рационе человека. Специальная диета помогает решить данную проблему.

Лечебно-профилактическая диета №5 ГА

Лечебно-профилактическая диета №5 ГА

Вначале она не имела «довеска» в виде аббревиатуры ГА, которая расшифровывается как «гипоаллергенная». Диета №5 была разработана еще во времена СССР Мануилом Исааковичем Певзнером. И изначально предназначалась для комплексного лечения острых и хронических заболеваний органов пищеварения (панкреатит, холецистит и т. д.) и их профилактики. Экспериментальным путем удалось выяснить, что данная диетическая модель, предполагающая существенное сокращение вредных жиров, снижение уровня «плохого» холестерина, опасных липопротеидов низкой плотности в крови, отлично подходит больным, страдающим от аллергии, помогая остановить хроническое воспаление.

Данная система лечебно-профилактического питания помогает улучшить объективное состояние здоровья пациентам, имеющим:

  • доказанную при помощи лабораторных тестов аллергию на белки в составе некоторых пищевых продуктов;
  • пищевую непереносимость;
  • атопический дерматит;
  • частые аллергические реакции при контактах с непищевыми продуктами;
  • поллиноз;
  • бронхиальную астму;
  • многие другие патологии, в основе которых лежит хроническое воспаление на фоне избыточной активности иммунной системы.

Главным принципом усовершенствованной диеты № 5 является строгий запрет на все потенциальные пищевые аллергены, который налагается вначале, и постепенное расширение лечебно-профилактического меню.

При помощи соблюдения данного правила удается, изменив питание:

  • облегчить работу печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и пищеварительной системы в целом;
  • остановить агрессивные воспалительные реакции, характеризующиеся выбросом иммуноглобулина Е.

Массовый запрет, а затем постепенное расширение меню помогает выяснить, какие именно продукты, вызывающие пищевую непереносимость и провоцирующие аллергические реакции, действительно являются аллергенами, что особенно актуально тогда, когда лабораторные тесты не дают объективной картины. Ведь их необходимо делать спустя (как минимум!) пару недель после приема антигистаминных препаратов, гормональной терапии. А у пациентов с системными аллергическими реакциями зачастую просто не бывает возможности отказаться от применения подобных лекарственных средств даже на сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2020 11:15, обновлено 17.06.2020 12:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Nutrition and Allergic Diseases / R. J. J. van Neerven, Huub Savelkoul // Nutrients 2017 Jul 9(7)
Diet and Dermatitis: Food Triggers / Rajani Katta, Megan Schlichte // J Clin Aesthet Dermatol 2014 Mar 7(3)

Читайте также

Пора обновить косметичку: почему старые продукты вызывают аллергию?
Какие опасности может скрывать старая косметика? Почему возникает аллергический дерматит, и как с ним бороться?
Сыпь на коже летом: варианты аллергии
Распространенные причины летних аллергических высыпаний включают атопический дерматит и холинергические крапивницы.
Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
Может ли быть аллергия на молоко у взрослых
Аллергия на молочные продукты диагностируется достаточно часто. Как же обезопасить себя от неприятных симптомов?
Лечебное питание при симптомах аллергии
Аллергия – очень неприятное явление, способное надолго выбить человека из привычного образа жизни. Какие продукты можно есть и от чего лучше отказаться вы узнаете, прочитав эту статью.