Какие анализы лучше сдать?

Сильно выпадают волосы, плюс сухость кожи лица и частые проявления перхоти, даже с использованием специального шампуня. Если пить спортивные витамины "УльтраВумен" (обычные витамины не помогают), то волосы не выпадаю (выпадают в норме), от перхоти помогает только паста "Сульсена", но как только прекращаю пить витамины либо же перехожу на дозу с 2 таблеток в сутки на 1 таблетку, все возвращается и волосы начинаю сильно выпадать. Какие анализы лучше сдать и можно ли постоянно принимать витамины в дозе 2 таблетки в сутки.

Ответы

Здравствуйте. Постоянно принимать витамины, тем более без анализов, не следует. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вы пытаетесь устранить следствие,не воздействуя на причины.непременно провести полноценное обследование (клинический и биохимический анализы крови, уровень витаминов (А,В,Д,Е), микроэлементов(Цинк,селен, железо), исследование уровня половых гормонов. Полученные результаты представьте трихологу с опытом работы. Полученные данные позволят определить возможные причины недуга и предложить варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.