Контроль анализов при приеме альфакальцидола

Контроль анализов при приеме альфакальцидола (активный витамин д) и кальция Здравствуйте. Я принимаю витамин Д в виде альфакальцидола 0,5 мкг и кальций 500 мг. В инструкции написано нужно контролировать уровень кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, креатинина, в крови. А также уровень кальция, фосфора в моче. Сначала контроль анализов в течение месяца, затем каждые четыре месяца. КАК ПРАВИЛЬНО СДАВАТЬ КРОВЬ И МОЧУ, если я принимаю препараты каждодневно? Они же будут не правильные?! Или так и надо? Вечером выпил таблетки, утром пошёл сдавать анализы?

Ответы

Здравствуйте. Приём лекарственных препаратов может повлиять на достоверность результата анализа крови на кальций. Желательно за 1-2 недели до забора крови на исследование отказаться от приёма каких-либо медикаментов. Если невозможно отменить лекарственный препарат, то в направлении на биохимический анализ крови на кальций необходимо указать, какие именно медикаменты и в каких дозах принимает пациент. Обсудите ситуацию с лечащим врачом для определения оптимальной тактики.