Рахит у малышей: можно ли предупредить болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рахит — это заболевание, которое известно еще с середины семнадцатого века. За годы борьбы с недугом ученым и врачам удалось не только выяснить причины его возникновения, но и оказывать на них влияние. Однако в некоторых уголках мира это заболевание встречается и по сей день: поэтому вопросы профилактики и лечения не утратили своей актуальности. Родителям необходимо уметь вовремя различить первые признаки рахита и обратиться к доктору. Это позволит избежать многих осложнений.

Что такое рахит и почему он возникает?

Рахит — это патология мультифакторной природы, в основе которой находится несоответствие потребности развивающегося организма малыша в кальции и фосфоре их поступлению. Самые ранние изменения обнаруживаются в опорно-двигательной системе. Считается, что рахит у детей может быть как врожденным, так и приобретенным состоянием. На его возникновение оказывают влияние следующие факторы:

  • отягощенная наследственность (наличие у кого-нибудь из ближайших родственников подобного недуга);
  • нарушения обмена кальция и фосфора в организме;
  • недоношенность (в особенности при многоплодной беременности);
  • неправильно организованное искусственное вскармливание или докорм (использование неадаптированных смесей на основе коровьего молока);
  • длительная иммобилизация или очень тугое пеленание (снижение активности движений);
  • недостаточное получение ультрафиолета (постоянное ношение закрытой одежды, редкие прогулки на свежем воздухе);
  • хронические заболевания пищеварительной, мочевыделительной системы;
  • применение некоторых лекарственных препаратов, нарушающих всасывание микроэлементов (антиконвульсанты, антациды, антибиотики тетрациклинового ряда);
  • неправильное питание матери во время беременности и в период кормления грудью (в особенности дефицит белков животного происхождения и кальция).

В основе патогенеза болезни лежит дефицит витамина Д. Он отвечает за всасывание кальция и фосфора в кишечнике и их последующий метаболизм в костной ткани.

Основные признаки рахита

Основные признаки рахита

Первые признаки рахита могут появляться у ребёнка уже в возрасте 3-5 месяцев, однако не все родители обращают на них внимание из-за неспецифичности. Обычно устойчивая и четкая картина заболевания формируется ближе к 8-12 месяцам. Рахит у детей протекает в соответствии с определенными периодами:

  • Начальный период

Для этого периода характерно преобладание неврологических изменений. Характер ребёнка меняется: он становится более беспокойным, крикливым и капризным, плохо спит, нарушает режим дня, часто пугается. Также у малыша снижается аппетит: от отказывается от еды, неактивно сосет грудь или бутылочку. Типичным является симптом «мокрых пеленок», возникающий в результате чрезмерной потливости. Интенсивнее всего потеет головка, на фоне чего у малыша развивается зуд. Он активно трется головой о подушку, что способствует облысению затылочной области.

  • Период разгара

Постепенно на первый план выходят изменения костной и мышечной систем. Родители обращают внимание на снижение тонуса мышц и их вялость, незаращение и податливость краев родничка. Из-за размягчения костной ткани при рахите формируются различные деформации: впалая грудь, искривление нижних конечностей. Чуть позже становятся заметными участки, в области которых происходило избыточное образование костной ткани («четки» на ребрах и «браслетки» на запястьях, выпирающие лобные бугры). Также малыш плохо переворачивается, не может стоять без поддержки. Нередко наблюдается отставание и в психическом развитии.

  • Период выздоровления

Выздоровление сопровождается постепенным исчезновением всех признаков рахита. Обычно это занимает от 2 до 4 месяцев.

  • Остаточные явления

После выздоровления остаются костные деформации, исправить которые можно только оперативным путем. При своевременном лечении заболевания удается компенсировать отставание в психическом развитии.

Как лечить рахит у детей

Терапия рахита у детей комплексная: она включает в себя не только прием лекарственных препаратов, но и соблюдение определенного режима двигательной активности и пребывания на свежем воздухе. Медикаментозное лечение болезни осуществляется с помощью препарата холекальциферол. Он отвечает за регуляцию фосфорно-кальциевого обмена, улучшает всасывание кальция в отделах желудочно-кишечного тракта и выведение фосфора канальцами почек. Также рахит лечится с помощью ежедневных прогулок на солнце (длительностью не менее 15 минут).

Для устранения остаточных явлений назначают проведение физиотерапии, лечебную физкультуру и массаж. Эти методики способствуют улучшению кровообращения и лимфатического оттока, а также позволяют ребёнку набрать мышечную массу. При необходимости назначают дополнительные занятия с логопедом и детским психологом.

Питание при недуге

Питание при недуге

Рахит требует соблюдения строгой диеты, которая позволяет компенсировать дефицит полезных макроэлементов. Тем женщинам, дети которых находятся на грудном вскармливании, необходимо также употреблять больше кальция. При искусственном вскармливании следует выбирать для малыша только адаптированные смеси («NAN», «Nutrilon», «Similac»). Более взрослым детям следует давать больше молочных продуктов (кефир, йогурты без добавок, мягкий творог, сыр и сметана). Правильно организованное питание поможет избавиться от недуга.

Профилактика болезни

Рахит требует длительной реабилитации и лечения, а его последствия могут негативно сказаться на психическом и физическом развитии малыша. Поэтому рекомендуется заранее заботиться о здоровье ребёнка: разработана специфическая профилактика заболевания. Она включает в себя соблюдение следующих правил:

  • прием холекальциферола в профилактических дозировках;
  • нормализация питания женщины во время беременности и грудного вскармливания;
  • использование только адаптированных смесей;
  • ежедневные прогулки с ребёнком на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2019 10:03, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.
Симптомы и лечение рахита
Рахит является серьезным заболеванием, которое может значительно ухудшать качество жизни ребенка. Из-за чего он возникает?