Суточная потребность и источники кальция

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кальций – прочные кости и здоровые зубы

Роль кальция в нашем организме переоценить трудно: это основная составляющая костей, зубов, он влияет на процессы мышечного сокращения, свертывания крови, на передачу нервного импульса, на гормональный обмен. Однако потребность в кальции меняется в зависимости от возраста, максимальна она у детей и подростков от 9 до 18 лет, когда идет максимальный рост костей (1300 мг в сутки), пожилых старше 65 лет, женщин в менопаузе, беременных и кормящих мам (1500 мг в сутки). Однако и в других возрастных группах кальций так же необходим: для детей 4-8 лет и взрослых 19-50 лет потребность в этом микроэлементе 1000 мг в сутки.

Суточная норма кальция и пищевые источники

Основным источником кальция в пище являются молочные продукты (около 80%), так же, но в меньше степени, мы можем получить его, употребляя в пищу бобовые, орехи, цельнозерновой хлеб, гречку. Однако чтобы получить суточную норму кальция необходимо выпить 700 мл молока, или съесть 500 мг творога, или 100-200 гр сыра в зависимости от жирности. Не думаю, что среди вас найдутся люди, которые ежедневно имеют такой рацион. Поэтому по различным исследованиям только 10% людей получают необходимую норму кальция с пищей, все остальные испытывают в той или иной мере дефицит данного микроэлемента.

Еще одной особенностью обмена кальция является то, что он не усваивается без витамина D, который стимулирует поглощение его стенками кишечника. А витамин D в свою очередь синтезируется в коже человека под действие солнечных лучей. Поэтому даже если вы съели с пищей всю необходимую суточную норму кальция, но не были на солнышке, то усвоится лишь малая его часть.

Кроме низкого содержания в пище, на уровень кальция в организме влияют различные прочие факторы, такие как малоподвижный образ жизни, употребление хлорированной воды, большого количества сахара и соли и малого количества животного белка. Так же многие лекарственные средства влияют на обмен кальция (мочегонные, гормональные, противосудорожные и др). 

Симптомы дефицита кальция

Если длительно недополучать кальций, то можно заметить у себя следующие симптомы: желание покушать мел, краски, ломкость волос, ногтей, раздражительность. С течением времени развивается остеопороз – ломкость костей. Особенно коварен он у пожилых людей, так как переломы в этой возрастной группе срастаются очень долго, если вообще срастаются. 

У маленьких деток, в случае дефицита кальция и витамина Д может развиться такое заболевание, как рахит, которое может сильно повлиять на формирование скелета.

Препараты кальция

В случае если вы входите в группу риска по дефициту кальция или мало потребляете его в пищу по различным причинам, то вам могут прийти на помощь лекарственные препараты, содержащие кальций. Если вы проживаете в районах, где мало солнца (районы Крайнего Севера), то в дополнение к кальцию в должны так же получать витамин Д.

Государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации содержит целых 250 препаратов, в состав которых входит кальций. Условно их можно разделить на следующие группы:

  • Препараты, содержащие один кальций – кальция карбонат, кальция лактобионат (Аддитива кальций, витакальцин, кальций-сандоз).
  • Препараты, содержащие помимо кальция еще витамин Д (Кальций Д3 Никомед, Компливит Кальций Д3, Кальций Д3 — МИК).
  • Различные комплексы витаминов и полиминералов, содержащие в своем составе кальций, витамин Д3 и другие.

Избыток кальция

Однако любой дефицит витаминов и микроэлементов лучше, чем его переизбыток. В случае если суточное потребление кальция длительно превышает 2-2,5 г для взрослого человека, может развиться кальциноз, артериальная гипертензия, различные заболевания почек. Поэтому назначать препараты должен врач, если он не предложит вам этого, вы можете поинтересоваться у него, стоит ли вам начать прием кальция, какие препараты он посоветует и в какой дозировке. 

Если вы волнуетесь относительно передозировки, то всегда можно сдать анализ на содержание кальция в крови: в норме в крови взрослого человека концентрация кальция равна 2,15-2,65 ммоль/л. Однако уже доказано, что кальций, поступающий из пищевых продуктов, в большей степени молочных, усваивается организмом гораздо лучше, чем из лекарств, даже самых дорогих и раскрученных. Поэтому девиз «Пейте дети молоко – будете здоровы» актуален во все времена!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2015 17:35, обновлено 11.06.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
Пищевые источники витаминов
Для того, чтобы сориентироваться, какие продукты следует употреблять в сезон гиповитаминоза, воспользуйтесь в качестве наглядного пособия нашей таблицей. С ее помощью вы легко составите свой ежедневный витаминный рацион.
Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Молочные продукты: вред или польза?
Против молока в последнее время выступают не только веганы. Часть диетологов и врачей тоже вносят свою лепту в борьбу против молочной продукции. Насколько они правы?
Топ-10 витаминов для женщин
Роль витаминов для здоровья женщины невозможно переоценить. Именно они стимулируют работу всех органов и систем, принимают участие в обменных процессах.