Между коленом и ступней появилась вена

Доброго времени, мне 34 года, и посередине между коленом и ступней появилась синяя извилистая вена, использую мазь тромблесс, но если честно так и не поняла, как она воздействует на этот больной участок? Может посоветуете средства (мази) для лечения этой вены? по длине она примерно 2.5 см. У меня ещё вопрос: могу ли я делать массаж ступней? Использую для этого круглую палку? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о варикозном расширении вен нижних конечностей, так же необходимо исключать венозную недостаточность. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-хирурга или флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

спасибо Вам за уединенное мне время