Варикозное расширение вен: когда нужен врач?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен — увеличение диаметра вен нижних конечностей, вызванное дисфункцией их клапанов и нарушением кровотока. Варикоз может поражать не только вены на ногах, но и сосуды геморроидального сплетения, яичек (варикоцеле) и даже пищевода. Однако чаще всего встречается варикоз вен нижних конечностей. При появлении первых признаков заболевания необходимо проконсультироваться у врача-флеболога.

Причины варикозного расширения вен

Причины варикозного расширения вен

Причинами варикозного расширения вен считаются.

  • Наследственность — склонность к варикозу детерминирована генетически, и обычно он встречается у близких родственников.
  • Беременность и роды. Во время вынашивания плода усиливается нагрузка на нижние конечности, а также увеличивается объём циркулирующей крови, что создает дополнительную нагрузку на венозную сеть.
  • Длительное нахождение в стоячем положении. Варикоз считается профессиональным заболеванием продавцов, парикмахеров и других специалистов, которые должны долго стоять на ногах.

Фактором риска варикоза считается пол — у женщин это заболевание возникает чаще, чем у мужчин. Связывают это с тем, что в женском организме соединительные ткани, которые формируют в том числе стенки сосудов и венозные клапаны, более эластичны, а значит, способны выдерживать меньшую нагрузку.

Что происходит с венами при варикозе?

Главной причиной варикоза является нарушение функционирования венозных клапанов. В отличие от артерии, вена не имеет мышечной стенки, которая позволяла бы ей сокращаться. Поэтому возвращение крови к сердцу от нижних конечностей осуществляется благодаря мышечным сокращениям во время ходьбы. Обратному току крови препятствуют тонкие венозные клапаны. Если клапаны не справляются со своей задачей, кровь не может вернуться к сердцу и застаивается в венах, в результате чего они расширяются, а окружающие их ткани — отекают.

Отек сопровождается воспалительной реакцией, которая распространяется по всем венам нижних конечностей. Быстрее всего воспаляются клапаны, которые подвергаются частым нагрузкам. Воспаление провоцирует повреждение стенок вен и тромбообразование.

Судороги и другие симптомы

Главным симптомом варикозного расширения вен является увеличение диаметра поверхностных вен и появление на коже сосудистых «звездочек». Есть симптомы, которые могут указывать на варикоз еще до появления видимого расширения вен:

  • тяжесть в икрах, возникающая после длительного пребывания на ногах;
  • чувство жжения в ногах;
  • судороги, которые чаще всего возникают в ночное время;
  • отеки, появляющиеся в вечернее время и исчезающие к утру;
  • боль, распространяющаяся по ходу вены.

Болезнь развивается в несколько стадий.

  • Начальная стадия

Пациенты жалуются только на чувство тяжести в ногах: на этой стадии врачи называют варикоз «синдромом тяжелых ног». Видимых расширенных вен нет, однако на коже могут быть заметны небольшие сосудистые «звездочки». Ноги отекают только в вечернее время. При своевременном обращении к врачу специалист сможет подобрать лекарство, способное предотвратить дальнейшее развитие болезни.

  • Стадия субкомпенсации

К перечисленным выше симптомам присоединяются судороги. Становятся заметны расширенные вены с узлами.

  • Стадия декомпенсации

Венозный отток от нижних конечностей нарушен. Отечность становится постоянной. Кожа становится пигментированной, на ней появляются трофические язвы. О развитии заболевания говорит рост объёма отеков. При появлении хронической венозной недостаточности нога может отекать от колена и до голененостопного сустава. Кожа при этом становится цианотичной, то есть синеватой, из-за застоя венозной крови. При отсутствии лечения заболевание может дать такое опасное осложнение, как трофические язвы, возникающие из-за недостаточного кровоснабжения периферических тканей кислородом и питательными веществами.

Главную опасность для пациентов, у которых диагностировано варикозное расширение вен, представляет тромбофлебит, то есть воспаление стенок сосудов. В результате образуются тромбы, которые способны отрываться и с кровотоком попадать в правый желудочек, а далее — в легочные артерии. Это может стать причиной тромбоэмболии легочной артерии — опасного осложнения, которое вызывает острую дыхательную недостаточность и может стать причиной летального исхода.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Диагностикой варикоза занимаются врачи-флебологи. Поставить диагноз можно уже на стадии сбора анамнеза и осмотра пациента. Дополнительно применяется ультразвуковое сканирование сосудов, позволяющее определить степень проходимости вен и оценить состояние их клапанов.

Если поражены глубокие вены, может быть назначено рентгенографическое обследование, во время которого сосуды окрашиваются контрастными веществами: флебосцинтиграфия и флебография.

Для того чтобы пройти нужную диагностику, необходимо записаться к флебологу. Но перед этим с врачом можно проконсультироваться по телефону. Доктор подскажет, какие конкретно обследования нужно пройти и как к ним подготовиться.

Какие могут назначить лекарства

Консервативное лечение используется на начальных стадиях заболевания и в качестве дополнения к хирургической операции.

Для лечения варикоза используются следующие лекарства.

  • Венотоники — препараты, повышающие тонус вен и улучшающие отток венозной крови от нижних конечностей.
  • Ангиопротекторы, защищающие сосуды от повреждения и препятствующие развитию воспаления венозной стенки.
  • Кремы и мази, содержащие гепарин. Гепарин способствует снижению вязкости крови и позволяет предотвратить образование тромбов.
  • Антикоагулянты. Эти лекарства назначаются в том случае, если у пациента повышена склонность к тромбообразованию.
  • Витамины, укрепляющие сосуды и улучшающие реологические свойства крови. Особенно показаны поливитаминные комплексы, в состав которых входят витамины А, С и К.

Важно начать терапию на начальной стадии развития варикоза: если вена расширилась слишком сильно, не удастся обойтись без хирургического вмешательства.

Варикозное расширение вен — заболевание, которое не только снижает качество жизни, но и чревато серьезными осложнениями, самым опасным из которых является тромбоэмболия легочной артерии. При первых симптомах варикоза следует обратиться к врачу, который сможет подобрать подходящее лечение и остановить развитие патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.06.2019 12:52, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные проблемы варикозной болезни нижних конечностей (эпидемиология, диагностика, лечение) и ее особенности у лиц старших возрастных групп / Литынский А.В. Поляков П.И. Горелик С.Г. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация 2012
Эпидемиология хронических заболеваний вен / Селиверство Е.И., Авакъянц И.П., Никишков А.С. и др. // Флебология 2016 №1
Клинические рекомендации «Варикозное расширение вен нижних конечностей без хронической венозной недостаточности» 2017

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Варикозное расширение вен и спорт
Спорт при варикозе абсолютно не противопоказан. И даже наоборот - физкультура помогает замедлить течение болезни.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.