Звездочки на ногах после родов

Здравствуйте, после родов (прошло 4 месяца) появились звездочки на ногах... Раньше у меня они были, но только на бёдрах. За беременность набрала очень много, 22 кг. Сбросила пока 11. Носила компрессионное белье и мазала троксерутином, но, видимо, не помогло. Подскажите, к какому врачу обратиться и как срочно?...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетить хирурга или флеболога очно. По результатам будут даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов (если не кормите грудью). Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа