Компрессионные чулки: как правильно выбрать и носить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Компрессионные чулки — это медицинское изделие, используемое с лечебно-профилактической целью при патологиях сосудов нижних конечностей. В настоящее время в специализированных магазинах представлен огромный ассортимент данных изделий, различающихся по степени компрессионного воздействия, материалу, способу плетения тканей и так далее. В этой статье мы поговорим о том, для чего применяются компрессионные чулки, как правильно их выбрать и носить.

Какими бывают компрессионные чулки?

Компрессионный трикотаж — это специфическая разновидность тканевых изделий, имеющих специальную технику плетения, направленную на оптимальное распределение кровеносного давления, венозного или лимфатического оттока в ногах.

Прежде всего, компрессионные чулки различаются в зависимости от материала, из которого они сделаны. Существуют изделия из микроволокна, эластана и так далее.

Выделяют чулки с круглой или плоской вязкой. Кроме этого, они могут иметь открытый или закрытый мысок.

Все компрессионные чулки делятся на четыре класса компрессии — от самой легкой до наиболее интенсивной.

В зависимости от назначения принято различать:

  • Профилактический трикотаж — имеет низкую степень компрессии, может использоваться без консультации с врачом.
  • Лечебный трикотаж — имеет разный уровень давления в различных отделах ног, используется для лечения варикоза и других патологий, применяется только по назначению врача.
  • Госпитальный трикотаж — показан людям, которым был прописан продолжительный постельный режим после проведенного хирургического вмешательства, при длительной обездвиженности конечностей.

Показания и противопоказания к назначению

Показания и противопоказания к назначению

Компрессионные чулки назначаются при:

  • хронической недостаточности вен;
  • лимфедеме;
  • варикозной болезни вен;
  • воспалении венозной стенки;
  • операциях и в период послеоперационного восстановления.

В 2021 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского опубликовали работу, в которой было установлено, что эластическая компрессия — эффективное и безопасное средство профилактики нежелательных явлений, осложнений и болевого синдрома у пациентов после перенесенного вмешательства на поверхностных венах нижних конечностей по поводу варикозной болезни.

Кроме этого, данное изделие может использоваться с профилактической целью во время беременности и после родов, при активных занятиях спортом, наличии предрасположенности к заболеваниям вен.

Что касается противопоказаний, к ним относятся различные патологии кожи и мягких тканей в области ног, заболевания периферических артерий, сахарный диабет, тяжелые деформации нижних конечностей и так далее.

Выбор и ношение компрессионных чулок

Для начала необходимо правильно выбрать размер. С этой целью следует провести замеры щиколотки, голени и бедра в утреннее время суток, не вставая с постели.

ИНТЕКС Универсал

Однако в настоящее время на рынке медицинских изделий представлены компрессионные чулки универсального размера, которые подойдут всем людям, чьи параметры от S до XL. К ним относятся компрессионные чулки ИНТЕКС Универсал, имеющие 1 класс компрессии. Если ранее при подборе компрессионного трикотажа люди были вынуждены делать замеры, сравнивать их с размерными таблицами разных брендов, а затем ещё и искать подходящий размер в аптеках и ортопедических салонах, то сейчас благодаря линейке Универсал данная проблема решена.

Компрессионные чулки ИНТЕКС Универсал имеют запатентованную технологию производства, регистрацию в Росздравнадзоре, относятся к медицинским изделиям. Они продаются не только во всех крупных аптечных сетях страны, но и на маркетплейсах, выпускаются в чёрном и бежевом цвете. При этом, согласно отзывам, подавляющее большинство покупателей крайне довольны данным выбором, а сами компрессионные чулки входят в топ продаж среди изделий «ИНТЕКС» на маркетплейсах.

В связи с тем, что компрессионные чулки ИНТЕКС Универсал выпускаются только в 1 классе компрессии, они не требуют специального врачебного назначения, так как в большей степени направлены на профилактику заболеваний вен у людей из группы риска, а также могут использоваться при первых симптомах, связанных с варикозным расширением («звездочки», «сеточки», отёки и усталость ног).

Так же у линейки Универсал есть уникальное решение на рынке компрессионного трикотажа — чулки на поясе. Данное изделие не имеет аналогов, и подходит тем, кому не удобно крепление чулок на силиконе и/или колготки не подходят стилистически. Ещё одно неоспоримое преимущество — это то, что данное изделие визуально ничем не отличается от обычных колготок, а значит может носиться с самыми различными видами одежды. Компрессионные чулки ИНТЕКС Универсал на поясе — это отличное решение для профилактики болезней ног. Они не только удобны в ношении, подходят более чем 93% потребителей, имеющим стандартные размеры от S до XL, но и помогают бороться с отёками, усталостью нижних конечностей.

Также при выборе компрессионных чулок крайне важно ориентироваться на класс компрессии, который был рекомендован врачом, срок службы изделия. Нельзя забывать о том, что трикотаж должен быть гипоаллергенным, износостойким.

Срок ношения лечебных чулок определяется врачом. Их необходимо надевать на голую ногу, ни в коем случае не брать чужие чулки. Если при ношении трикотажа возник какой-либо длительный дискомфорт, следует обратиться к врачу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО “ИНТЕРТЕКСТИЛЬ КОРП.” (LjN8KK7f9)
Опубликовано 29.08.2022 13:22, обновлено 19.04.2023 12:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен / Стойко Ю.М., Кириенко А.И., Затевахин И.И. и др. // Флебология 2018 №3
Краткосрочная компрессионная терапия при хронических заболеваниях вен без трофических нарушений: возможности компрессионного трикотажа / Манджикян О.П., Чубченко С.В., Федоров Д.А. и др. // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия 2021 №1

Читайте также

Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
ЛФК при варикозном расширении вен: виды лечебных упражнений
Как облегчить болезненные симптомы варикозного расширения вен? Успешно помогут специальные комплексы ЛФК.
Варикозное расширение вен и спорт
Спорт при варикозе абсолютно не противопоказан. И даже наоборот - физкультура помогает замедлить течение болезни.
Венозные трофические язвы на ногах
Трофические язвы на ногах и их лечение. Этиология и патогенез. Симптомы и лечение язв.
Чем опасны варикозные вены
Часто варикозное расширение вен воспринимается как косметическая проблема. Однако это заболевание способно привести к трагичным последствиям.