Болит желудок и твердый стул

Боль в желудке справа, твердый стул, анальный зуд

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь, соблюдать послабляющую диету для профилактики запоров, есть достаточно овощей и фруктов, в том числе яблок, слив, свеклы и т.п.. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно провести клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы. Строго выполнять режим питания и диеты. Пища должна быть послабляющая, питание дробным. Непременно прием овесола, дюспаталина.Более подробно по медикаментозной терапии можно поговорить по результатам исследований.Это правильно и в ваших интересах.