Может это образовались камни в желчном?

Здравствуйте! Два месяца назад поставили диагноз загиб желчного, Дискинезия желчевыводящих путей. Были боли в правом подреберье. Назначили диету и курс лечение препаратами. Через 2 недели я почувствовал облегчение, болей не было, вернулся к старой жизни. Но буквально через пару дней снова начались боли, стали они немножко жоще, чем были при предыдущем лечении и вот до сегодняшнего дня не проходят. Я вот думаю может это образовались камни в желчном? Могли ли они так быстро образоваться, ведь после лечения прошел только месяц? Какие вообще боли при камнях? Посоветуйте у кого есть ДЖВП, как и чем её лечить? Хочу снова вернуться к прежней жизни!

Ответы

Здравствуйте. Если имели место погрешности в диете, ухудшение ситуации вероятно. Камни так быстро сформироваться вряд ли могли. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.