Разве это может быть панкреатитом?

Добрый вечер И С Новым Годом Вас Хочу задать вопрос , у меня температура уже 3 дня и сильная боль в верхнем отделе живота еще насморк вызвали скорою помощь меня пошюпали сказали что у Меня панкреатит , я кашляю но когда кашляю мне трудно и из за этого тошнит , скажите пожалуйста разве это может быть панкриатитом я не курю и употребляю алкоголь да и вредного и жирного часто не ем очень переживаю

Ответы

Здравствуйте. Панкреатит может произойти и без диетических нарушений. Без осмотра подтвердить или опровергнуть диагноз пролематично. В такой ситуации Вас должны были госпитализировать. Если этого не произошло, вызовите скорую повторно. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно принять спазмолитик. Нос можно промывать минеральной водой. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное питье