Панкреатит: как распознать и чем лечить

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Панкреатит​ — воспаление поджелудочной железы. Развивается при нарушении секреторного оттока и ранней активации ферментов. В этом случае орган начинает переваривать сам себя. Опасно это тем, что процесс затрагивает кровеносные сосуды, что чревато сильным кровотечением.

К основным причинам развития панкреатита можно отнести наследственность, хронические заболевания пищеварительного тракта, травмы живота. К заболеванию может привести и постоянное нерегулируемое употребление алкоголя.

Симптомы панкреатита

Симптомы панкреатита

Существует две формы заболевания — острая и хроническая. При первом варианте течения болезни основным симптомом панкреатита будет боль. Она локализуется в левом подреберье, носит опоясывающий характер и отдает в верхнюю половину тела. Такое состояние нередко сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры тела. При визуальном осмотре отмечается бледность кожи больного и повышенная потливость.

Симптомы панкреатита в хронической форме выражены менее интенсивно. Пациенты жалуются на постоянную тупую боль в животе, усиливающуюся после нарушения диеты или приема алкоголя. Снижается аппетит, периодически появляются приступы тошноты. Из-за постепенно развивающегося обезвоживания снижается масса тела, беспокоит постоянная сухость во рту. Во время осмотра четко определяется желтый оттенок кожи и слизистых оболочек.

Чем опасно обострение панкреатита?

Симптомы панкреатита в стадии обострения носят ярко выраженный характер. В первую очередь это сильнейшая боль в левом подреберье, отдающая под лопатки и в плечо. При этом болевой синдром практически не снимается медикаментозными препаратами. Второй характерный признак — рвота, не приносящая облегчения. Пациент жалуется на слабость и вкус горечи во рту. Возможно развитие диареи. Внешне у больного будут отмечаться холодная влажная кожа, учащенное дыхание и сухость слизистой рта.

Обострение панкреатита лечится только в условиях стационара. При этом затягивать с обращением к врачу нельзя. Длительный приступ опасен разрушением функциональной части поджелудочной железы.

Диагностика панкреатита

Диагностика панкреатита

При плановом обращении пациента к врачу в первую очередь проводится сбор анамнеза и визуальный осмотр. Специалист собирает данные о начале развития панкреатита, его длительности, возможных причинах появления патологии.

Вторым этапом обследования становится лабораторная диагностика. Проводятся общий и биохимический анализы крови.

В общем анализе отмечаются остро выраженные изменения, характерные для воспалительного процесса. Это увеличение реакции оседания эритроцитов (СОЭ) и увеличение количественного содержания эритроцитов.

Биохимический анализ крови считается наиболее информативным. На панкреатит указывают повышение уровня альфа-амилазы, липазы и глюкозы. При переходе воспалительного процесса на почки значительно увеличивается мочевина.

В обязательном порядке проводится анализ кала. При воспалении поджелудочной железы в нем обнаруживаются вкрапления жира и пищевых волокон.

Для инструментальной диагностики заболевания используются следующие методы.

  • Ультразвуковое исследование.

Занимает первое место по значимости при постановке диагноза. Определяет состояние ткани железы, размеры протоков и наличие патологических вкраплений.

  • Рентгенография.

Помогает выявить наличие камней, их размеры и месторасположение.

  • Компьютерная томография.

Наиболее точный метод исследования. Благодаря послойности полученного изображения, с его помощью определяются даже самые незначительные отклонения от нормы.

При обострении панкреатита на первое место выходит дифференциальная диагностика с острыми хирургическими патологиями — прободной язвой, кишечной непроходимостью, тромбозом вен кишечника. Для этого все необходимые диагностические мероприятия проводятся в экстренном порядке. Одновременно с этим проходит консультация узких специалистов.

Чем лечить панкреатит: лекарства или диета?

Обострение панкреатита лечится по принципу «голод, холод и покой». Пациент в течение нескольких дней должен соблюдать строжайшую диету. Разрешается пить отвар из шиповника или лечебную негазированную минеральную воду. Во избежание обезвоживания и поддержания организма внутривенно вводятся специальные препараты, которые обеспечивают водно-электролитный баланс крови.

Медикаментозное лечение панкреатита в острой стадии направлено на обезболивание и снятие воспалительного процесса с помощью антибиотиков. Назначаются лекарства, обеспечивающие снижение действия ферментов поджелудочной железы.

В наиболее тяжелых случаях лечение проводится путем хирургического вмешательства.

После снятия острого процесса начинается вторая стадия лечения панкреатита. Для восстановления работы пищеварительного тракта применяются ферментные препараты (Креон, Фестал). Восстановление уровня микроэлементов проводится с помощью поливитаминов. При необходимости врач может выписать желчегонные лекарственные средства.

Полноценное лечение панкреатита невозможно без соблюдения строгой диеты. Питание должно быть дробным. Из рациона исключаются жирные продукты, пряности и приправы, яичные желтки. Нельзя употреблять в пищу свежее молоко, разрешены только кисломолочные продукты. Категорически запрещен прием алкоголя.

При острой стадии заболевания вылечить панкреатит одной только диетой невозможно. Необходима комплексная медикаментозная терапия, которую лучше проводить в условиях стационара. Правильное питание при этом поможет быстрее снять воспалительный процесс и вернуться к нормальному образу жизни.

А вот при хроническом варианте воспаления поджелудочной железы диета играет первоначальную роль. Строгое следование всем рекомендациям врача поможет снизить к минимуму частоту обострений.

Профилактика панкреатита

Профилактика панкреатита

Для того чтобы избежать развития этого неприятного заболевания, необходимо знать и выполнять следующие правила.

  • Соблюдение диеты.

Питание должно быть рациональным с минимальным употреблением жиров. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи с последующим перееданием.

  • Полное исключение употребления спиртных напитков и курения.

Алкоголь и никотин раздражают поджелудочную железу, вызывая повышение выработки ферментов.

  • Снижение физических нагрузок.

При заболеваниях пищеварительного тракта не рекомендуются интенсивные физические тренировки и подъем тяжестей. Лучше обратить свое внимание на йогу и дыхательную гимнастику.

Соблюдение этих несложных правил поможет избежать развития воспалительного процесса в поджелудочной железе. А при его наличии — сведет к минимуму частоту возможных обострений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2017 16:12, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Хронический панкреатит: в чем опасность?
Хронический панкреатит не проявляет себя ярко выраженными симптомами. Почему же он так опасен? В чем причины заболевания и как избежать осложнений?
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.