Можно ли не допустить панкреатит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острое воспаление поджелудочной железы называется панкреатитом. Это угрожающее жизни состояние. Перепутать заболевание можно с отравлением (пищевым), так как их симптоматика практически одинакова.

Признаки панкреатита

Часто острый панкреатит проявляется после каких-либо празднеств, например, Нового года, который принято отмечать большим застольем. У врачей скорой помощи даже возник такой термин, как «праздничный панкреатит». Ведь часто именно во время празднования люди употребляют алкогольные напитки с жирной пищей. Алкоголь и жирная закуска оказывают крайне негативное влияние на поджелудочную железу.

При панкреатите появляется тошнота, затем рвота, болит живот. Боль может быть различного характера. Не только классическая опоясывающая боль. Она может возникать и в правом, и в левом подреберье, отдавать за грудину, под лопатку. У больного повышается температура. Это симптомы начала панкреатита.

Как функционирует поджелудочная железа

Как функционирует поджелудочная железа

Поджелудочная железа в организме расположена в области под желудком. Она вырабатывает пищеварительные соки, которые расщепляют жиры, белки и углеводы. Природой предусмотрено, что ферменты поджелудочной активируются только тогда, когда они уже находятся в просвете кишечника. То есть, человек съел пищу. Пища стимулирует выделение поджелудочного сока, а также выделение сока поджелудочной железы. Пища проходит дальше, уже частично обработанная желудком и встречается в двенадцатиперстной кишке с ферментами поджелудочной железы, а также с желчью, которая тоже принимает участие в пищеварении. Таким образом, сок поджелудочной железы переваривает все, что не успело перевариться в желудке.

Причины появления панкреатита

  • Первая причина. Алкоголь и жирная закуска.

Очень часто при праздновании какого-либо события люди принимают алкогольные напитки, закусывая чем-то жирным. Это все, попадая в желудок, очень стимулирует выработку сока поджелудочной железы. Жирная еда оказывает массированное выделение панкреатического и желудочного сока. Алкоголь вызывает не только те же самые проявления, но также и отекание стенки кишечника, и нарушение кровотока в поджелудочной железе. В результате получается обилие соков, в том числе и поджелудочной железы. Так как ферментов очень много, и исчезнуть куда-то они попросту не могут, сок поджелудочной железы становится гуще и ему сложно выделиться по причине отека стенки кишечника. Ферменты, которые выделены поджелудочной железой, активизируются в протоках, в самом органе и начинают разрушать орган, выделивший их. Происходит разложение поджелудочной железы под воздействием своих же ферментов и переваривание. Это самое начало воспаления. Ощущается боль, тошнота. И если тут не среагировать незамедлительно и верно, происходит деструкция тканей поджелудочной железы. Ферменты, выделенные поджелудочной железой, проникают в кровь и кровотоком разносятся по телу. Происходит сильное отравление и появляется боль, что ведет к панкреонекрозу, который может привести к летальному исходу.

  • Вторая причина. Наличие камней в желчном пузыре.

Если камень большой, то он вряд ли даст приступ панкреатита. Но если маленький, то он может пойти по протокам желчевыводящих путей, вызывать закупорку протока, по которому выходит панкреатический сок. В результате сок будет не в состоянии выделиться в просвет кишечника, и поджелудочная железа начинает переваривать сама себя. Чтобы этого избежать, рекомендуется проходить профилактический осмотр и делать УЗИ внутренних органов. Именно ультразвуковое исследование определяет наличие или отсутствие камней в желчном пузыре.

  • Третья причина. Стрессовые ситуации.

Во время стресса происходит массированное выделение адреналина, который может нарушать кровоснабжение различных органов. Адреналин вызывает спазм сосудов, мышечный спазм, происходит нарушение циркуляции крови и возникают условия, когда поджелудочная железа, опять-таки, может активировать собственные ферменты и начать переваривать сама себя.

  • Четвертая причина. Употребление разных вредных для организма продуктов.

Раньше панкреатитом страдали только взрослые люди, но в последнее время острый панкреатит начал появляться и у детей. Современные дети, подростки любят есть различные сухарики, чипсы, а в них порой присутствует столько веществ, которые выделяют пищеварительные соки, сколько не будет и в трех тарелках борща, например. А если ребёнок после плотного обеда поел чипсы или сухарики, то идет перевозбуждение и перестимуляция пищеварительных органов. Создаются все условия для развития панкреатита.

  • Пятая причина. Нерегулярное питание.

Устраивая ради стройности разгрузочные дни, питаясь ограниченно или не принимая пищу вообще, человек провоцирует появление панкреатита. Поджелудочная железа после долгого голодания может выделить избыточное количество пищеварительных соков и возникнет панкреатит. А если это происходит регулярно, то это путь к хроническому воспалению.

Когда пища поступает в организм нерегулярно, он находится в состоянии стресса, так как человек то употребляет пищу, то нет. Поэтому поджелудочная железа экономит энергию до следующего приема пищи. Если человек слишком наедается, поджелудочная железа выделят чрезмерное количество сока, а это способствует развитию воспаления. Хирурги говорят, что панкреатит — это также болезнь студентов, которые зачастую питаются как попало, когда попало, нерегулярно, да и качество продуктов в их рационе никакое.

Чем хронический панкреатит отличается от острого панкреатита

Чем хронический панкреатит отличается от острого панкреатита

Если при остром панкреатите есть возможность восстановить функции органа (если, конечно, не произошел панкреонекроз), то при хроническом панкреатите этот процесс необратим. Длительное течение хронического заболевания может привести также к появлению сахарного диабета. Это состояние, когда организм испытывает дефицит инсулина. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой. Если поджелудочная железа побаливает, рекомендуется сразу обращаться к доктору. На начальном этапе есть возможность предотвратить развитие хронического и даже острого панкреатита.

Если возник приступ острого панкреатита

Чтобы сохранить жизнь, нужно немедленно вызывать скорую помощь, но пока она будет в пути нужно постараться грамотно оказать первую помощь. Следует запомнить три основополагающих слова в этой ситуации слова: голод, холод и покой.

Во-первых, нужно перестать есть. Некоторые люди, когда их тошнит, заедают тошноту, употребляя кислое, соленое, что-то выпивая, полагая, что перебьется рефлекс. Однако нужно резко и немедленно прекратить стимуляцию выработки желудочного и панкреатического сока.

Во-вторых, принять удобную позу. Поза эмбриона (руки, ноги согнуты, позвоночник немного согнут) для человека является самой физиологичной. Так исключается нагрузка на мышцы живота, которые создают определенное давление в брюшной полости.

В-третьих, положить на живот что-то холодное. Боль и отек, возможно, это и не снимет, но, по крайней мере немного притормозит воспаление.

В-четвертых, пить холодную воду по несколько глотков. Можно даже глотать маленькие кубики льда. Так рекомендуют хирурги.

Как вести себя во время застолья

Как вести себя во время застолья

Рекомендуется есть по чуть-чуть, дробно. Затем рекомендуется встать и немного прогуляться. Есть в четыре-пять подходов. Таким образом, пища успеет перевариться.

Не стоит закусывать алкоголь жирной пищей. Лучше для этого подходят овощные закуски, можно использовать лимон. Кстати, лимон хорошо нейтрализует негативное действие алкоголя.

Сейчас в аптеках есть таблетки, которые помогают пищеварению. Действительно, таблетка может помочь, однако есть и другая сторона медали. Если принимать таблетки регулярно, поджелудочная железа расслабляется и отказывается нормально работать. Не стоит принимать такие таблетки чаще, чем раз в месяц. Иначе можно сильно «расслабить» поджелудочную железу. В итоге она вообще откажется функционировать, а это путь к хроническому панкреатиту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 18:42, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Хронический панкреатит: в чем опасность?
Хронический панкреатит не проявляет себя ярко выраженными симптомами. Почему же он так опасен? В чем причины заболевания и как избежать осложнений?
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.