Нормотонус или сжатая матка

на узд написали нормотонус а гинеколог при осмотре говорит сжатая матка.может ли он это видеть без узд? срок 12 недель двойня.

Ответы

Здравствуйте! Гипертонус может развиваться при осмотре, проведении УЗ исследования. Данное состояние может самостоятельно купироваться. (проходить), или под действием спазмолитических препаратов. При осмотре врач может без УЗИ определить гипертонус.