Есть ли для меня опасность с данном случае?

сегодня у незнакомой бабули в автобусе вскрылась диабетическая стопа с гангреной, кровь ручьем. не хотелось в это встревать, но пришлось перетягивать ей ногу жгутом, остальные сидели и смотрели, даже скорую никто не вызвал. кровь попала на руки. они от холода (гуляли в лесу до этого) могли пойти микроранами, ещё есть затянувшиеся коркой царапины кошки. водитель дал влажные салфетки. через 10 минут купила антибактериальные салфетки и хлоргексидин, обработала. есть ли для меня опасность с данном случае и нужна ли профилактика?

Ответы

Здравствуйте. Если кожные покровы без видимых повреждений, риска нет.Если на руках имеются трещины, а у пожилой женщины есть инфекционное заболевание, риск есть. Обратитесь к инфекционисту очно. Для исключения инфекций нужно выполнить анализ крови из вены на ВИЧ, гепатит, сифилис через 1, 3 и 6 месяцев после рискованной ситуации.

Здравствуйте .Господь вознаградит вас за доброту вашу . У вас нет ни малейшего повода для волнений, только для чувства выполненного долга перед ближним. Уверен, старушка не имеет столь неприличных инфекций . Имея подобную патологию,она ,вероятнее всего ,неоднократно находилась на лечении в отделении,где проводят все исследования.

благодарю