Профилактика диабетической стопы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет крайне опасен своими осложнениями. И одно из самых распространенных — повреждение стоп, которое может приводить к инвалидности. Если процесс поражения тканей уже начался, остановить его будет достаточно сложно. Поэтому соблюдать правила профилактики должны все диабетики. Это позволит избежать опасных последствий и жить полноценной жизнью. Как правильно ухаживать за ногами и что следует знать о диабетической стопе пациентам, расскажет портал MedAboutMe.

Причины поражения стоп при сахарном диабете

Диабет характеризуется повышенным сахаром в крови. Именно высокий уровень глюкозы становится причиной множества осложнений этой болезни, в том числе повреждений сосудов. Больше всего страдают капилляры и мелкие артерии, в результате возникает нарушение кровотока (диабетическая макроангиопатия), которое может привести к некрозу тканей. Именно поэтому у диабетиков страдает зрение (поражение сетчатки), повышается риск инфаркта миокарда (поражение коронарных артерий) и развивается диабетическая стопа (поражение периферических сосудов нижних конечностей).

Вероятность закупорки сосудов и острого нарушения кровотока напрямую связана с тем, насколько компенсирован диабет. Если пациент не соблюдает общие правила профилактики, не следит за уровнем глюкозы в крови, риск развития таких осложнений резко увеличивается.

Кроме этого, у диабетиков наблюдается снижение чувствительности (нейропатия). А это приводит к тому, что человек может не заметить повреждения стопы, ухудшать травму при ходьбе и прочее. Поскольку повышенный сахар не дает ранам быстро заживать, они становятся входами для различных инфекций. А заражение бактериями без должного лечения может спровоцировать гангрену.

Диабетическая нейропатия приводит к еще одному опасному последствию — ноги перестают потеть, а кожа сильно высушивается, теряет эластичность. Это в свою очередь увеличивает риск образования трещин. Поэтому небольшие ранки на ногах могут появляться даже просто при ходьбе.

Симптомы поражения артерий в ногах

Симптомы поражения артерий в ногах

Профилактика диабетической стопы должна проводиться вне зависимости от того, есть симптомы поражения ступней или нет. Но при этом пациентам важно знать опасные признаки осложнения и при их выявлении не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу. Чем быстрее будет оказана профессиональная помощь, тем меньше риск развития гангрены или некроза.

Симптомом поражения стопы является боль любой интенсивности и типа, однако этот признак проявляется далеко не всегда, ведь у большинства диабетиков чувствительность утрачена или сильно снижена. Поэтому даже в том случае, если видимые повреждения не болят, следует обязательно показать их врачу.

Признаками поражения стопы при диабете часто являются:

  • Покраснение, особенно расположенное вокруг царапины, ссадины или трещины.
  • Локальное повышение температуры.
  • Распухание ног или отдельных участков кожи, пальцев.
  • Наличие гнойных выделений из ран.
  • Потемнение или, наоборот, белесость кожи ног.

Все эти симптомы говорят о наличии бактериального поражения, а значит, человеку нужно срочно обратиться к лечащему врачу. При диабете ноги часто страдают и от грибковой инфекции. Проявляется она зудом и жжением между пальцами, шелушением кожи, трещинами на пятках.

При сахарном диабете опасность также представляют такие повреждения:

  • Мозоли, натоптыши.
  • Волдыри от трений и ожогов.
  • Ссадины, ранки и трещины.
  • Подошвенные бородавки.
  • Врастание ногтя.

Уход за кожей стоп при сахарном диабете

Важной частью профилактики диабетической стопы являются ежедневные осмотры ног. Если человеку сложно провести его самостоятельно, ему должен кто-то помогать. Стопу осматривают сначала сверху, после переходят к подошве и коже между пальцами. Для осмотра труднодоступных мест используется зеркало. Подозрения должны вызывать любые повреждения или изменения. В том числе к опасным проявлениям относятся не только видимые раны, но и отек ног, слишком горячая или холодная кожа и прочее. При осмотре проверяется также чувствительность. Делать это лучше с помощью перышка или карандаша, которым проводят по разным участкам стопы.

Ежедневная профилактика включает тщательное мытье ног. При этом запрещено пользоваться различными скрабами, срезать огрубевшую кожу или мозоли, сильно растирать кожу, парить ноги. Достаточно использовать мыльный раствор, после которого хорошо промывать ноги и тщательно, исключительно промакивая, насухо вытирать. После процедуры, если кожа сухая, можно аккуратно втереть растительное масло или специальный крем.

Сахарный диабет сказывается на чувствительности конечностей настолько, что человек может не чувствовать слишком холодную или горячую воду. Нередко люди получают даже ожоги. Поэтому во время мытья ног нужно использовать термометр и выбирать среднюю температуру — максимум до 27°С. С нейропатией связана и рекомендация не использовать различные источники тепла — грелки и электрические одеяла, кроме этого, нельзя класть ноги вблизи камина, батарей, обогревателей.

Людям с диабетом запрещено:

  • Самостоятельно удалять мозоли или вросшие ногти.
  • Применять для ран зеленку или йод.
  • Использовать пластыри (при снятии они могут повреждать кожу, вызывать раздражения).

Если ссадины и раны требуют обработки, лучше всего подойдут хлоргексидин, мирамистин, фурацилин. Не рекомендуется использовать вазелин или мазь Вишневского, так как они плохо пропускают кислород и могут лишь ухудшать состояние.

Важная часть профилактики: выбор обуви

Важная часть профилактики: выбор обуви

Правильная профилактика диабетической стопы обязательно включает в себя подбор подходящей обуви. Основные требования, которые к ней предъявляются, такие:

  • Натуральные материалы, например, кожа.
  • Не сдавливающая, но и не слишком свободная модель — обувь должна хорошо держать форму.
  • Отсутствие внутренних швов, складок и прочего.
  • Широкий свободный носок.
  • Модели с закрытым носком и задником (правило касается даже домашних тапочек). Открытой обуви, особенно с передавливающими ремешками, лучше избегать.
  • Каблук не выше 4 см.
  • Жесткая стелька.

На каждый сезон диабетикам врачи рекомендуют покупать несколько пар обуви. Связано это с тем, что даже небольшое количество влаги может провоцировать развитие грибковых инфекций. Поэтому перед ноской каждая пара должна тщательно просушиваться. Менять обувь нужно минимум раз в два года, поскольку со временем она разнашивается и теряет форму, а значит, может натирать.

Обувь желательно покупать вечером, когда нога немного отекает, и обязательно мерить новую пару. Если на примерке она даже немного давить, брать ее не стоит.

Людям с сахарным диабетом не рекомендуется ходить босиком или носить обувь на босую ногу. Это повышает риск травм и образования мозолей. Поэтому летом нужно носить легкие хлопчатобумажные носки, а зимой использовать шерстяные, но не грубой вязки. Общие требования к носкам такие:

  • Без тугих резинок, швов, вышивок и прочего, что может сдавливать или натирать кожу. По этой же причине не стоит носить штопаные или дырявые носки.
  • Натуральные ткани, которые эффективно впитывают влагу.
  • Менять носки каждый день.

В продаже можно найти специальные носки для профилактики диабетической стопы. От обычных они отличаются отсутствием швов, особым плетением нити, которое предотвращает натирание и улучшает циркуляцию крови в конечностях. Кроме этого, в некоторые модели добавляются специальные нити с антибактериальным и противогрибковым эффектом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2018 14:29, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск

Читайте также

Самостоятельные занятия фитнесом для пациентов с диабетом
Регулярные физические нагрузки помогают пациентам с диабетом контролировать уровень глюкозы в крови, поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие.
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
Диабет: причины развития и симптомы
Диабет является серьезной патологией, которая требует тщательного наблюдения. К каким последствиям она может приводить?
5 способов защитить себя от диабета 2 типа
Диабет 2 типа развивается постепенно и незаметно. Как изменить свою жизнь так, чтобы максимально уменьшить риск заболевания?
Разрешены ли при диабете природные заменители сахара?
Как альтернатива традиционному сахару сегодня предлагаются природные, натуральные сахарозаменители, зачем они?
Сахарный диабет: осложнения при гипергликемии
Сахарный диабет – серьезное заболевание, а состояние гликемии приводит к сбою во многих метаболических процессах. Какие осложнения дает диабет и как их избежать?