Гангрена как осложнение сахарного диабета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сахарный диабет — это то заболевание, которое ежегодно уносит сотни и тысячи жизней. Наиболее опасны осложнения этого недуга: среди них довольно часто встречается диабетическая гангрена, которая является тяжелой формой синдрома диабетической стопы. Согласно данным статистики, гангрена встречается у 30-35% больных. При этом около 10% из них нуждаются в проведении операции по ампутации пораженных пальцев или даже целой конечности. Почему же развивается диабетическая гангрена и какие полезные привычки помогут избежать нежелательных последствий?  

Сахарный диабет: почему возникает гангрена?

Сахарный диабет: почему возникает гангрена?

Сахарный диабет — это эндокринная патология, развитие которой напрямую связано с абсолютной либо относительной недостаточностью инсулина и нарушением усвоения глюкозы. Для недуга характерно хроническое прогрессирующее течение, а также расстройства жирового, углеводного, белкового и водно-солевого обменов. Гангрена представляет собой локальное омертвение участка тела. Чаще всего поражаются нижние конечности: пальцы и стопы. Характерными симптомами осложнения являются: боль, изменение цвета кожи, нарушение чувствительности и кровообращения в зоне поражения.

Основная причина развития недуга — тяжелый сахарный диабет. Расстройство метаболизма глюкозы нередко приводит к сосудистым и неврологическим изменениям, в результате чего формируется гангрена. К основным факторам, увеличивающим вероятность развития гангрены, относят:

  • Деформацию стоп

Неравномерное распределение нагрузки на стопу (при ношении каблуков, тесной обуви), ограниченная подвижность конечности приводят к нарушению кровообращения. Это способствует появлению мельчайших ранок, трещин, язвочек и потертостей. В дальнейшем образуются участки некроза.

  • Декомпенсация сахарного диабета

Длительно существующая гипергликемия — это основа сосудистых и неврологических расстройств. Гангрена — это результат недостаточного кровоснабжения и тканевой гипоксии.

  • Снижение активности иммунной системы

У пациентов с врожденным или приобретенным иммунным дефицитом наблюдается недостаточность защитных механизмов. Больные становятся крайне уязвимыми к мельчайшим ранкам и повреждениям кожных покровов.

  • Наличие сопутствующих патологий

Известно, что чаще всего гангрена диагностируется у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы. В группу риска также входят люди старше 65 лет, страдающие от тяжелых почечных патологий.

  • Социально-экономические факторы

Нередко развитие осложнений связано с недостаточной приверженностью пациентов к лечению. Они забывают принимать препараты, не соблюдают диету и не избавляются от вредных привычек.

Основные механизмы формирования гангрены

В основе развития диабетической гангрены лежат ангиопатия и периферическая нейропатия. Известно, что гипергликемия приводит к изменению крупных и мелких сосудов: утолщается и расслаивается мембрана капилляров, нарушаются процессы фильтрации и диффузии жидкостей. В ткани не поступают кислород и полезные вещества в нужном количестве, но происходит нарушение выведения продуктов метаболизма.

Формирование атеросклеротических бляшек становится причиной сужения или полной обтурации просвета артериальных сосудов мелкого или среднего калибра. Это создает условия для формирования некротических и деструктивных изменений. Из-за недостатка кислорода и питательных веществ клетки погибают. Если этот процесс протекает постепенно, ткани мумифицируются: так формируется сухая гангрена. При присоединении бактерий развивается влажная гангрена из-за гниения.

Боль и другие признаки диабетической гангрены

Для сухой гангрены характерно поражение ограниченной области, некроз не распространяется за ее пределы. Первоначально на стадии ишемии возникает сильная боль, кожа становится синевато-бледной, снижена чувствительность, возможно появление покалывания и зуда. Формируется линия демаркации, которая разделяет здоровые и поврежденные ткани. Постепенно пораженная область становится темно-коричневой или черной, погибшие ткани уменьшаются и высыхают, что нередко приводит к спонтанной самопроизвольной ампутации.

Для влажной гангрены характерна бледность кожных покровов, формирование пузырей с сукровицей. В зоне поражения наблюдаются расширение вен и снижение чувствительности. Отек тканей довольно быстро прогрессирует, нарастает боль. При влажной гангрене некроз распространяется на соседние области, в результате чего усугубляется течение недуга. Постепенно кожа становится серой или черной, при пальпации можно услышать звук, напоминающий хруст. Также выражены явления общей интоксикации: повышение температуры тела, слабость, эпизодическая рвота и тошнота. Опасность этой формы состоит в том, что она может привести к развитию сепсиса и инфекционно-токсического шока.

Лечение недуга: антибиотики или операция?

Лечение подобного осложнения проводится в хирургическом стационаре. Прежде всего, врачам необходимо компенсировать сахарный диабет: проводится коррекция дозы инсулина и других медикаментозных средств. Широко используют препараты для улучшения кровообращения и микроциркуляции (ангиопротекторы), а также средства, растворяющие тромбы (антикоагулянты).

При сухой гангрене применяется консервативная тактика. Выполняются перевязки, омертвевшие ткани постепенно удаляются. С целью очищения раневой поверхности назначают препараты местного действия. Влажная гангрена требует срочного оперативного вмешательства: это позволяет избежать вовлечения в патологический процесс неизмененных тканей. Также обязательным этапом лечения являются антибиотики широкого действия. Эти препараты позволяют предотвратить вторичное инфицирование.

Профилактика: как сформировать полезные привычки

Профилактика: как сформировать полезные привычки

Сахарный диабет — это серьезное заболевание, небрежное отношение к лечению которого может привести к инвалидности и даже гибели пациента. Чтобы избежать развития гангрены, следует привить себе простые и полезные привычки, в число которых входят:

  • своевременный прием медикаментов и постоянный контроль уровня глюкозы крови;
  • ношение удобной и качественной обуви;
  • лечение сопутствующих заболеваний, а также ранок и повреждений кожи стоп и пальцев;
  • проведение регулярного осмотра ног;
  • соблюдение правил личной гигиены и обработка стоп и пальцев смягчающим кремом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2019 10:43, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Опыт лечения гангрены нижних конечностей у больных сахарным диабетом / Фомин А. В., Жолдошбеков Е. Ж. // Вестник ВГМУ 2009 №2
Возможности использования комплексного подхода при лечении хронических ран нижних конечностей в условиях кабинета «Диабетическая стопа» / Галстян К.О., Петунина Н.А., Недосугова Л.В. и др. // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия 2015 №3-4
Обучение больных с сахарным диабетом мерам профилактики повреждения стоп, как эффективный способ снижения риска развития синдрома диабетической стопы / Терсков Т. В., Шнайдер Н.А. // Вестник КБ №51 2010 №9

Читайте также

Правильное питание при диабете 2 типа
MedAboutMe расскажет о том, каким должно быть питание при диабете 2 типа.
Мифы и заблуждения о диабете: в чем мы ошибаемся?
Основные заблуждения о причинах и симптомах диабета и его влиянии на здоровье.
Диабет: лишний вес, наследственность и другие факторы риска
Управляемые и неуправляемые факторы риска развития диабета: лишний вес, наследственность, питание. Профилактика.
Панкреатогенный сахарный диабет и его причины
Панкреатогенный сахарный диабет – почему он развивается и насколько опасен?
Диабет у женщин: риски в зависимости от возраста, инфекции
Диабет у женщин: влияние на беременность, менопаузу. Симптомы, факторы риска, возможные осложнения.
Причины возникновения несахарного диабета
Несахарный диабет является редкой, но опасной болезнью. По каким симптомам можно выявить данную патологию? Какие существуют методы лечения?